Удалять нерв или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Беспокоит боль в 4-5 зубе, очень похожа на пульпитную. Сделала снимок. Стоматолог сказала, что "сильное воспаление", необходимо удалять нервы в 4-5 зубах. Этот снимок я прилагаю.
После этого консультировалась с другим стоматологом и тоже делала снимок, и по нему зубы здоровы, подозревают невралгию. Но мне никак не дает покоя первая консультация, может все-таки зубы дают такую боль. Требуется ли удаление нервов согласно этому снимку?,
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-03 17:40
Вы прислали одну рентгенограмму два раза. Эта рентгенограмма после первого посещения или после второго?
Пришлите фото беспокоящих зубов с трех сторон (со стороны щеки, жевательную поверхность и со стороны неба).
Елена 2020-01-03 17:44
Это рентгенограмма после первого посещения, где мне сказали удалять нервы в 4 и 5 зубе. Рентгенограмму после второго посещения у другого специалиста мне не дали, к сожалению. Фотографии постараюсь сделать и прислать. Судя по этому снимку, есть какие-либо показания к удалению нервов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-03 18:51
"Судя по этому снимку, есть какие-либо показания к удалению нервов? " - В данном случае нельзя судить только по рентгенограмме. На снимке есть подозрение на наличие кариозной полости, но это лишь только подозрение. Когда пришлете фото, тогда можно будет что-то ответить более конкретное.
Опишите характер боли:
Боли пульсирующие или тупые; приступообразные или постоянные? 4
Как спите? Боль не мешает спать?
Чем провоцируется боль (холодное, сладкое, при накусывании)?

Пользуетесь ли зубной нитью? Попробуйте пройти зубной нитью в области межзубных промежутков беспокоящих зубов. Нормально ли проходит нить (не разволокняется, не цепляется)?