Неужели ничем нельзя вылечить
Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Диабет, пародонтоз
Здравствуйте, долго болел зуб 6 верхний/Без кариеса/. У стоматолога сделали рентген, обработали, заполнили антибиотиком и перорально клиндамицин неделю. Через 3 месяца на повторном приеме с рентгеном: зуб реагирует на холод, на снимке узелки. Стоматолог назначил удаление. Неужели ничем нельзя вылечить? Корни, каналы не повреждённые.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

13 ответов
Здравствуйте, пришлите прицельный снимок зуба, чтобы понимать ситуацию
Lida 2021-10-04 11:15
Снимок не на рукх, на снимке затемнение в области пульпы, несмотря на антибиотик. Мне в принцие надо узнать - действительно пульпит не всегда вылечивается и только удаляют зуб?
Нет, это не верно, при пульпите пломбируют корневые каналы и закрывают пломбой. Это и есть лечение пульпита. Другое дело-периодонтит, он лечится, но бывают случаи, когда зуб при периодонтите не подлежит сохранению
Lida 2021-10-05 10:24
Если периодонтит, то лечат так - в зубные каналы заполняют антибиотиком, нервы не удаляют? Наблюдают состояние, через 3 месяца назначили повторный приём- зуб реагировал на холод. Другого лечения не назначили.
Зуб не болит/на холод реагирует/, но когда надавливаю на десну в 2 см далее от зуба, то какое-то неприятное ощущение.
Если периодонтит, то такое лечение верно? Пожалуйста, помогите разобраться правильное ли лечение. Или надо к другому стоматологу обратиться
Если периодонтит, то каналы заполняют кальцием (их потом пломбируют, нерв-пульпу естественно удаляют), наблюдают, при положительной динамике и отсутствии воспаления каналы пломбируют и ставят пломбу. Возможно у вас реагирует не этот зуб на холод, либо у вас было лечение не по периодонтиту, а по кариесу. Я не могу ответить за лечение врача, который вас лечил, возможно, что он делал все верно, а вам на простом языке сказал что именно вас сделал, поэтому вы сейчас передали такими словами. Сходите к этому доктору или другому, пусть вам проведут очную диагностику и снимок сделают.
Lida 2021-10-06 15:21
Нервы из каналов не удаляли.
Обращусь к другому врачу, может пролечит как принято, но Мне врач после первичного рентгена сказала, что этот зуб надо удалять.!
Может действительно не было смысла пломбировать каналы, удалять нервы, а только наблюдать?
.
Я не могу ответить без снимка и за доктора. Это зависит от того какой очаг на снимке и состояние стенок зуба. И если не удаляли нервы и нет очага на верхушке, то не понимаю какое абсолютное показание было для удаления. Если даже тонкие стенки и большая пломба, то можно поставить коронку
Lida 2021-10-06 19:50
Наверное на снимке очаг крупный, а зуб совершенно целый, с крепкими корнями. Инфекция попала через паронд. Карман.
А если рентген зуба "плохой", то он лечению не подлежит?
Это индивидуально, он может быть плохим, но подлежать лечению, а может не подлежать лечению. Очень много состояний зубов. Нужно видеть, диагностировать конкретный случай
Lida 2021-10-07 10:40
Большое спасибо за консультацию.
Посмотрю, может другой врач решит, что можно попробовать лечение. Но результат неизвестен? После лечения возможно удаление, если динамика будет плохой?
Результат зависит от картины, которая на данный момент. Врач уже скажет о результате, исходя из всех диагностических данных на сегодняшний момент
Lida 2021-10-07 10:50
Я обращусь к опытному врачу. Но после лечения(если врач сочтет нужным) - возможно удалять придется?
Поймите, что я не вижу вашу картину. Как я могу вам написать удалять нужно или нет без снимка? Это не возможно. Если был снимок+фотография, то можно было предположить, видя картину