Ноет зуб после лечения глубокого кариеса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пару месяцев назад 24 зуб стал иногда реагировать на холодное, сладкое, побаливал при накусывании твёрдый пищи. Обратилась к стоматологу, сказали под пломбой вторичный кариес, поставили новую пломбу. Врач сказала, что кариес глубокий, но нерв не удаляла. Сказала, что если будет болеть, то придется удалять нерв. Дня 3 ничего не беспокоило, потом этот зуб начал иногда слабо ныть (терпимо, обезболивающее не пью). Бывает день не беспокоит, потом полдня ноет, потом опять день не ноет. Ночью не ноет. На раздражители не реагирует. С момента лечения прошло 10 дней. Что мне делать, может это нормальная реакция на лечение и зуб со временем перестанет ныть? Или это уже показание к удалению нерва? (Очень бы не хотелось убивать зуб понапрасну). Рентген не делали. Сегодня уезжаю надолго в другую страну, там не хотелось бы идти к врачу, разве что если невмоготу будет. Хотелось бы узнать предположительно что ожидать от этого зуба. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 11:30
"Что мне делать, может это нормальная реакция на лечение и зуб со временем перестанет ныть? Или это уже показание к удалению нерва? " - Пока все нормально. Периодическое "поднывание" возможно.

"Сегодня уезжаю надолго в другую страну, там не хотелось бы идти к врачу, разве что если невмоготу будет. " - Это сложно спрогнозировать.