Удаление нерва

Спрашивает: Динара Учкуновна Юнусова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
здравствуйте, у дочери 12 лет заболел зуб не сильно, но говорит, что когда бегала на уровке физкультуры зуб болел немного. Сходили к стоматологу, которая сказала, что нужно сделать сначала рентген, а затем возможно удалять нерв и пломбировать. Также стоматолог сказала, что вероятно ранее не дочистили полость зуба и поэтому зуб болит.
Ранее этот зуб уже пломбировали.
Вопрос: можно ли пломбировать без удаления нерва, и правда ли, что после удаления зуб будет темнеть и разрушаться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-29 09:50
Добрый день! Нужно ли удалять нерв или нет можно окончательно сказать лишь при проведении проб в кресле у стоматолога, другими словами только при обследовании в клиники. По поводу что будет с зубом после депульпирования-он действительно может немного потемнеть(но не сильно) и будет более хрупкий нежели его интактные(здоровые) соседи, но он не обязательно будет разрушаться так как вы это представляете. Люди прекрасно ходят 10,15 и более лет с депульпироваными зубами и они не разрушаются,просто необходимо будет помнить что зуб неживой и относиться к нему более бережно(в принципе,так же как и ко всем зубам)и проблем не должно быть.