Инструмент в зубе у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, были с ребёнком в клинике за умопомрачительные деньги. В канале сломался инструмент. Нам предстоят разбирательства с клиникой, но подскажите пржалу ста, каковы показания для удаления(изначально сказали удалять)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 января 2019 года

14 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-13 18:15
Здравствуйте, судя по зубным зачаткам в костной ткани, страшного ничего нет, даже если нужно удалять. А пытались инструмент извлечь? Или ребенок неспокойный в кресле?
Светлана 2019-01-14 05:21
Не пытались, не знаю пока, что мне предложат в клинике. Мне вообще сказали не трогать зуб. Поэтому я и хочу проконсультироваться. Оставить как есть разве не опасно? Зуб потом не расколется? А если удалять. Разве зубы не разъедутся за столько лет, пока новый не вырастет? А так все делали с седацией и она спокойно сидела
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-14 06:21
Светлана, по снимку страшного ничего нет, воспалительного процесса нет, зачатки постоянных зубов спокойные. И даже наличие отломка картину не портит, единственное, что неприятное, это когда нужно будет постоянным зубкам прорезываться(происходит процесс рассасывания корней в молочных) и вот тут отломок совсем не нужен. Больше никаких опасных моментов с наличием отломка в вашем случае нет. Но даже если вы переживаете и хотите избавиться от зубика, то в вашем возрасте страшного тоже уже нет, зачатки постоянных уже рядом и убыли костной ткани как таковой не будет, но лучше конечно пока его оставить.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-14 06:26
А вот в соседнем зубике у вас есть скрытая кариозная полость, зубик нужно вылечить или вы его уже вылечили?
светлана 2019-01-14 07:52
Зуб лечить будем, конечно, а если оставить. То зуб не расколется в какой-то момент? Или его надо будет удалить перед сменой зубов?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-14 08:12
Вероятность раскола временного зуба очень мала, и даже если и отколется стенка, то опять же, отломок никаким образом ни на что не влияет. Он представляет настороженность только при рассасывании корней. И то, когда подойдет период смены зуба(зубик начнет качаться, отломок может с зубиком и уйти без всяких удалений и травматизма для ребенка.) Ведь сам по себе кусочек этого инструмента(каналонаполнитель) очень маленький, просто по снимку он кажется огромным
светлана 2019-01-14 08:23
А удалить под микроскопом этот кусочек реально?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-14 09:08
Конечно реально, это самый адекватный вариант!
светлана 2019-01-14 11:26
Спасибо большое! А этот кусочек он даже не в канале что ли? Как он так отломился?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-14 12:53
Светлана, кусочек отломка находится в канале. Мы когда препарируем зуб, чистим каналы, обычно в нижних зубах их 3, затем пломбируем специальным инструментом-такая спиралька, она при вращении пломбировочный материал проталкивает вглубь. Сам по себе этот инструмент очень деликатен, и если канал немного узковат, то инструмент застревает и кода мы вытаскиваем его из канала(а он все это время вращается) происходит отлом. Очень часто происходят такие неприятности, из-за хрупкости инструмента, поэтому, конечно для родителей ребенка это шок, но поверьте, страшного в этом ничего нет. У инструмента рабочая длина 21-25 мм, отлом произошел примерно 4-5 мм, он очень тоненький и относительно мягкий. Не переживайте.
Светлана 2019-01-14 19:09
Огромное спасибо! И, надеюсь, последний вопрос. А в соседнем зубе в пятом нам тоже предстоит удаление нервов? Или есть шанс на лечение без этого?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-15 10:10
По поводу пятерочки даже не могу точный прогноз дать, все зависит и от врача и от состояния тканей зуба. По снимку возможно лечение без удаления нерва, но я не могу на расстоянии и только по снимку оценить объективно. Более опытные врачи обычно во временных зубах сразу удаляют нервы, более молодое поколение пытается по возможности сохранить нерв, но и те и те по своему правы. Тут право выбора, наверное, больше у доктора, который раскроет полость и посмотрит, если ткани зуба плотные и светлые, то ограничится лечением кариес, а если все рыхло, то и думать нечего. Вам желаю чтобы все обошлось менее травматичным для малышки! Удачи в лечении! А Вам желаю спокойствия, спокойная мама и лечение пройдет на Ура!
светлана 2019-01-28 09:50
Здравствуйте. Под микроскопом не смогли удалитьэтот обломок за 2 часа, сказали, что плохо, что нет пломбировочного материала и канал не до конца заделан, то есть там воздух по сути. Но ведь может развиться воспаление и тогда придется удалять зуб? Разве не опасно так оставлять?
Заранее спасибо!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 06:34
Здравствуйте, да вы мои хорошие, как мне жалко малышку и какая она у вас молодец. Наверное когда вырастет пойдет на стоматолога учиться) извините, немного не по теме. Искренне переживаю за вашу ситуацию. По поводу инфекции переживать не стоит, дело в том, что когда возникают такие казусы стоматологи проблемные каналы(отломок инструмента, очень искривлен, плохопроходим и. д. ) в этих каналах оставляют специальное лекарство с мумифицирующими свойствами(раньше в молочные зубы только его и ставили, никакие каналы не пломбировали), что предотвращает развитие воспалительного процесса. Я, конечно, на расстоянии сильно оценить ситуацию не могу, но пока советую оставить зубик под наблюдение. Если через месяц по снимку костная ткань будет спокойна, то так и продолжать наблюдать, либо рассмотреть вариант удаления зубика, для вашего спокойствия, но через время. Стресса малышке уже достаточно. Просто удаление молочного зуба с корешками не очень приятная процедура