Шатается молочный зуб в 1 год

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у нас такая ситуация ребенку 1 год 9 зубов, вчера 19 августа отправила гулять с папой. Вечером прилетели полный рот крови, сынок неудачно упал и выбил верхний зуб, второй чуть чуть шатается и немного красноватая десна, его не беспокоит этот шатающийся зуб никак, мы живем в маленьком городке так таковых врачей детских нет, пошли к стоматологу взрослому согласился принять, сказал десна заживет брызгать мирамистином и давать пить ромашку, а второй зуб если шатается то удалять, как такому маленькому удалять? Он же плакать будет, ему и рот не откроешь. Мы записались на завтра за 350 км в ближайшую так сказать детскую стоматологию, скажите пожалуйста есть смысл везти маленького ребенка так далеко? Дорогу переносит плохо, не спит, плачет, иногда его тошнит и рвет. Может понаблюдать пока? Может быть такое что зуб выпадет сам? Ответьте пожалуйста побыстрее, я очень переживаю! Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

14 ответов

Здравствуйте, в вашем случае есть варианты, а именно после травмы оставить зуб (но нужно учитывать, что оставить можно, если нет перелома и очень сильной подвижности), с другой стороны если вы уверены, что ребёнок не травмирует твёрдым предметом и не проглотит его. Если вновь произойдёт травмирование при накусывании твёрдого предмета (так как ребёночек маленький и обычно все тянут в рот в таком возрасте. Есть риски подвижный зуб вывихнуть и проглотить). Второй вариант все-таки удалить.
Людмила 2021-08-20 14:35
Сильной подвижности нет, зуб как обычно на своем месте, ни в какую сторону не вывихнут. Проглотить точно не проглотит, он не сильно шатается и его так без труда не выдернешь ничем, только по краям как наверное от ушиба вокруг зубика красноватая десна, как нам быть? Спасибо за быстрый ответ
Людмила 2021-08-20 16:07
А со временем он (зуб) начнёт кататься ещё сильнее? Или он вообще перестанет шататься? Может же прирости обратно (глупо конечно так считать) , но в интернете я такое читала
Если внутри нет изменений, а подвижность совсем не значительная, то зуб оставить можно. Орошать десну Мирамистином 2 раза в день, горячее исключить. Зубы при подвывихах имеют свойство « заживать»
Людмила 2021-08-22 08:04
Спасибо за ответ. Мы записались к стоматологу хирургу на 2 сентября. Посмотрите пожалуйста хотя бы по фото, в лунке где был зуб что то чёрное, это нормальное заживление? Его никак не беспокоит, посторонних запахов из лунки нет, а вол изо рта запах есть, но у него на зубах жёлтый налет, от этого может пахнуть?
Людмила 2021-08-22 08:06
Запах по причине бактериальной флоры. Отечность небольшая присутствует у лунки, но зуб был удалён совсем недавно, поэтому это может быть. Если жалоб нет, то можно не переживать. Если появится отечность сильнее, покраснение и сильный запах из лунки, то нужно обработать у врача
Людмила 2021-08-22 09:57
Спасибо. Он упал и выбил себе зуб в четверг вечером. Получается сегодня 3 день только. А не видно по фото, остался в лунке корень или нет? Извините за такой вопрос но очень переживаю
Нет, не видно по фотографии. Не переживайте. Выздоравливайте скорее
Людмила 2021-08-22 22:18
Здравствуйте извините что надоедаю. Поехали сегодня гулять в то место где ребёнок выбил зуб. Вы знаете я этот зуб нашла, лежал в сторонке, незнаю ходили по нему дети или нет, нашла вот в таком состоянии. Скажите я в интернете прочитала что корни у молочных длинные и острые, а тут маленький. Я так понимаю остальная половина или осталась в десне? Или же дети на площадке катались и раздавали. Прилагаю фото
Людмила 2021-08-22 22:20
Корни молочных зубов абсолютно разные, они не обязательно должны быть длинными и острыми. Нужно учитывать, что корни молочных зубов рассасываются. Ничего патологического у корней данного зуба не вижу
Людмила 2021-08-25 14:30
Спасибо. Лунка стала затягиваться, не приятного запаха из нее нет. Но соседний зуб верхний стал шататься еще больше и десна воспаляется. Я так понимаю это повреждён корень? Записалась на удаление в соседний город через 4 дня, надеюсь за это время хуже не станет. Скажите пожалуйста как таким маленьким деткам (1 год) удаляют зубы? Наркоз дают? Или как? Я ж его не удержу, и ноги и руки и голову держать.
Ситуацию с зубом нужно посмотреть очно. Что касаемо лечения или удаления зубов маленьким деткам, то да, если ребёнок не открывает рот, невозможно провести удаление или лечение-проводят под наркозом