Зуб растет в сторону

Спрашивает: ELENA GORBACHEVA
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич. У нас проблема. Сыну 9,5 лет. Сегодня обнаружила что у него зуб выпер с боку, из десны. Дискомфорта ребенок не испытывает (не жаловался по крайней мере). Старый зуб (молочный) качается, но не сильно, выпадать сам пока вроде не собирается. И наклонился внутрь челюсти.
У сына УО легкой степени. Он панически боится врачей. Любых. Стоматологов, как и все мы, особенно сильно. Был не приятный опыт общения с не очень адекватной врачом, проводившей осмотр в детской гос. Поликлинике лет 5 назад.

Очень Вас прошу, подскажите чего ожидать от очного посещения врача, чтобы быть самой готовой. И главное, насколько серьезная ситуация у нас получилась. Неделю назад этого не было точно. Зубы смотрю достаточно часто. Этому проявлению видимо не очень много времени.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-10 21:10
1. Необходимо провести рентгенологическое обследование – ортопантомография.

2. После, удалить молочный зуб.

3. Поскольку ребенка ничего не беспокоит, то ситуация плановая и у вас есть время для поиска врача, который сможет найти подход к ребенку.

Повода для беспокойства нет. Для ребенка все должно проходить в максимально комфортной для него обстановке.

Учитывая УО и неудачный опыт ребенка со стоматологом, стоит подыскать лечебное учреждение, где оказывают стоматологические услуги совместно с анестезиологом.
Елена 2018-01-10 21:15
Спасибо за быстрый ответ. А если у него сам выпадет молочный зуб, за то время пока мы обратимся к врачу, то все-равно следует пройти рентгенологическое обследование? Зуб самостоятельно не выправится?
А то у нас у всех тут уже паника тихая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-10 21:35
Повода для паники нет.

Рентгенографию желательно провести.

А все остальное не будет лишним, хотя бы иметь информацию, куда можно обратиться.

После удаления молочного зуба, постоянный должен выровняться, но лучше быть под наблюдением ортодонта.
Елена 2018-01-10 21:39
Спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили. А то же ведь мы мамочки - такие мамочки! Пугаемся от каждого чиха.
Надеюсь что все будет у него в порядке. Будем искать подходящего ему врача. С опытом работы с такими детьми. Это конечно сложно, но будем стараться. А там глядишь и зуб выпадет.

Удачи Вам, и огромное спасибо за Вашу работу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-10 21:51
Будьте здоровы!