Зуб растет растет в бок

Спрашивает: ELENA GORBACHEVA
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У нас проблема. Сыну 9,5 лет. Сегодня обнаружила что у него зуб выпер с боку, из десны. Дискомфорта ребенок не испытывает (не жаловался по крайней мере). Старый зуб (молочный) качается, но не сильно, выпадать сам пока вроде не готов. И наклонился внутрь челюсти. У сына УО легкой степени. Он панически боится врачей. Любых. Стоматологов, как и все мы, особенно сильно. Был не приятный опыт общения с не очень адекватной врачом, проводившей осмотр в детской гос. Поликлинике лет 5 назад. Очень Вас прошу, подскажите чего ожидать от очного посещения врача, чтобы быть самой готовой. И главное, насколько серьезная ситуация у нас получилась. Неделю назад этого не было точно. Зубы смотрю достаточно часто. Этому проявлению видимо не очень много времени.
Теги: зуб растёт вбок
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-12 19:53
Здравствуйте! Ваш постоянный зубик решил вырасти, но так как сверху ему мешают, он полез в сторону. Выход - удалить молочный. Часто бывает, что приходит время, а молочный зуб не собирается выходит, тогда удаляем и освобождаем место для постоянного. А вообще сначала нужно сделать снимок и посмотреть положение зуба в кости, может он внутри уже развернут.
Елена 2018-01-12 20:23
Спасибо за ответ. Юлия Анатольевна. Мы вчера дошли до врача. Врач осмотрела и сказала что да, желательно удалить. Но так как он качается вовсю, а ребенок сильно плохо относится к врачам, то попробовать его побольше "пораскачивать". Скорее всего он сам выпадет и постоянному зубу откроется пространство для роста. Но вот я тоже думаю, что если в ближайшее время этого не произойдет, то надо сходить к хирургу и сделать рентген. По внешнему виду похоже что это "бочок" нового зуба. Дискомфорта ребенок не испытывает. Боли нет. Сидит теперь его периодически качает пальцами (чистыми:).
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-12 21:43
В вашем случае, конечно, желательно самим раскачать, а рентген для успокоения можете сделать.
Будьте здоровы!