Молочный зуб

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте, у сына 6,5 лет воспалилась десна возле четвертого нижнего зуба, выделяется гной. Пошли в платный детский кабинет, зуб посмотрели, сделали рентген - на снимке три корня рассосались остался один, под ним виден постоянный зуб. Стоматолог сказал ничего делать не надо, если зуб не болит, что он расшатается и сам выпадет. Я спросила не повредится ли постоянный зуб? Ответил что нет, есть свищ через который выходит гной, предложил просто содовым раствором полоскать и просто наблюдать. Скажите пожалуйста прав ли стоматолог? Я читала что в таких случаях обязательно зуб удаляют чтобы не повредить зачаток постоянного.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-25 13:04
Предоставьте рентгенограмму.
Вика 2016-10-25 14:38
Добрый день! Снимка у меня нет, после рентгена пошли в кабинет к стоматологу, он просто открыл снимок в компьютере и показал, но заверил что на зачатке не отразится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-25 15:35
Я с вами соглашусь, что если есть воспалительный очаг, то его необходимо ликвидировать.
Трудно оценивать решения вашего доктора не видя рентгенограмму. В определенных случаях такая тактика оправдана, когда риск травмы постоянного зуба во время удаления корней молочного зуба высок, при условии что нет жалоб со стороны ребенка, т. е. нет острой необходимости в удалении причинного (вызывающего боли у ребенка) зуба. Предположу, что ваш доктор взвесил все “ за и против” и, основываясь на своем личном опыте, принял такое решение.
Вика 2016-10-25 18:33
Спасибо большое за ответ! Будем внимательно следить за состоянием зуба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-25 19:49
Будьте здоровы. Жду вашей обратной связи. Напишите после прорезывания постоянного зуба.