Сгнили зубы у ребенка

Спрашивает: Кулай Венера Джолдошбековна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 3 года, у нее сгнили верхние передние зубы, остались одни пеньки. Нужно ли удалять их? Ведь если удалить, то коренные криво вырастут. Были на приеме у врача, там нам сказали, что так оставлять нельзя, серебрить нельзя, фторировать нельзя, лечить с удалением нерва, пломбировкой канала и постановкой пломб/коронок поздно. Рекомендуют удалить, но я сомневаюсь, как она будет до 6ти лет ходить и какие будут постоянные зубы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-01 15:47
Здравствуйте. Причину кариеса и его осложнения на приеме у доктора не выяснили? Чтобы ответить по поводу лечить/удалять - нужно видеть хотя бы фото и рентген зубов. 1) Серебрение советский устаревший метод 2) Фторирование проводится когда кариеса нет, используется как профилактика 3) ходить с инфекцией в полости рта нельзя, это приведёт в дальнейшем к таким осложнениям как: периодонтит, периостит, остеомиелит, сепсис, частые орз/орви, аденоидит, гастрит и прочие заболевания жкт, отит, бактериальный эндокардит и другое. 4) ранее удаление временных зубов в любом случае повлияет на прикус, как и отсутствие видимой части коронок (когда остаются одни пеньки) тоже влияет на прикус, откусывание и пережевывание пиши/звукообразование/речь, на эстетику. В современной ортодонтии есть вариант пластинки с передними искусственными зубами. На то какие будут постоянные зубы (прямые или нет) влияет размер челюсти. Однако если с молочных зубов инфекция перейдёт на зачаток постоянных зубов, то они будут с дефектами эмали. Но прежде чем начинать лечение, нужно установить причину раннего кариеса. Во сколько прорезался первый молочный зуб? Когда начали чистить зубы? Какая щётка и паста на данный момент у ребенка? До какого возраста было гв? Были ли ночные кормления? Была ли соска и до какого возраста? Пьёт ли ребёнок сладкий чай/компот/сок/морс? Ест сладкое, мучное? Принимает ли какие либо витамины? Болел ли на первом году жизни чем либо? Была желтушка, железодефицитная анемия, заболевания жкт? Другие хронические заболевания? Когда сдавали последний раз общий анализ крови?
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-01 15:51
На фото пример из интернета. На зубы центральные и боковые установлены коронки. Даже совсем пеньки иногда можно восстановить.
На фото постоянный зуб, который прорезался с таким пятном из-за того что молочный зуб был с воспалением и долгое время находился в полости рта без лечения.