Шатается зуб

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: кариес зубов
Здравствуйте, дочка упала и выбила передний зуб, а другой который рядом зашатался, стоматолог сказал оставить этот зуб так как потом на этом месте может не появится постоянный зуб, так ли это и правда что вместо выбитого зуба тоже может не быть коренного? Я очень переживаю ответь пожалуйста. Спасибо.
Категория: Стоматолог

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-29 18:59
Добрый день! 3 года действительно ранний срок для удаления молочного переднего зуба, поэтому, по возможности, его необходимо оставлять. Раннее удаление молочных зубов в будущем может привести к скученности постоянных зубов+рассасывание корней молочных зубов стимулирует прорезывание постоянных(взаимодополняющий процесс). Если зачаток постоянного зуба есть, то, скорее всего, он прорежится, но, если происходит раннее удаление молочного зуба то может быть задержка в прорезывании постоянного.