Синее пятно на десне

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемые стоматологи, у ребенка девочка 10 лет на десне под зубом появилось какое то пятно, подскажите что это может быть? Что делать в нашем случае, это что то серьезное? Наш стоматолог посмотрел сказала не знвет почему.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 12:23
Это связано с прорезыванием постоянного зуба. Всё нормально.

Ребёнка что-то беспокоит? Почему Вы обратили внимание на это пятно?
Виктория 2021-10-05 12:28
Случайно увидела. Рядом зуб шатается скоро выпадет, но там нет никаких пятен, а у этого зачаток еще далеко, но есть синее пятно. Почему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 12:39
Видимо, из-за менее выраженной костной стенки альвеолярного отростка нижней челюсти с язычной стороны, а точнее её отсутствие в связи с прорезывание постоянного зуба, т. е. когда постоянный зуб прорезывается он приводит к резорбции кости и корней молочных зубов на своём пути. Пятно - думаю, что это просто просвечивается фолликул постоянного зуба.

В любом случае повода для волнения нет!
Виктория 2021-10-05 12:49
Спасибо большое. Скажите получается пока молочный зуб не выпадит это пятно так и будет? По снимку можно предположить срок выпадения молочного зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 13:14
"Скажите получается пока молочный зуб не выпадет это пятно так и будет? " - Да, после прорезывания постоянного зуба пятна уже не будет.

"По снимку можно предположить срок выпадения молочного зуба? " - Думаю в течение 3-6 месяцев, может быть, раньше.