Щель между зубами у ребенка 1 год (пройдет или нужно лечить?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, с Новым Годом и Рождеством.
Ситуация такая: ребенку 1 год 1 месяц (мальчик). Пока 4 зуба: 2 сверху и 2 снизу. Вылезли еще не доконца, ну и остальные зубы проклевываются пару штук.

Нижние 2 зуба рядышком, а вот между двумя верхними зубами эдакая щель

Прикрепленное фото НЕ РЕБЕНКА (у свое го не получается норм сфоткать). Но почти прям такая же ситуация как на фото (снизу рядышком 2 зуба, а сверху между ними небольшое расстояние)

Вопрос: это будет щель на всю жизнь? Или новые зубы, которые будут появляться по бокам - СДВИНУТ эти 2 зуба друг к дружке, или нужно резать сейчас десну, между этими двумя зубами, чтобы они приближались к друг дружке (мол если десна будет между зубами, то боковые новые зубы не придвинут эти 2)

На фото видно, что ребенку на вид где-то года 2-3, а 2 зуба как видно не придвинулсь друг к дружке(
Просто чтобы раньше начать что-то делать.

У старшей дочки такого не было (или не помним уже)
Ни у кого из родственников/родителей такой щели нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-06 13:28
Можно к этому вопросу не возвращаться до 6 лет, т. е. до прорезывания постоянных центральных резцов. Для очной консультации обращайтесь к ортодонту.
Артём 2020-01-06 20:44
Спасибо, я правильно вас понял?
1) При прорезывании постоянных (НЕ МОЛОЧНЫХ) центральных резцов данной щели может не быть?
2) Для очной обратиться советуете сейчас или когда прорежутся постоянные резцы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-06 21:21
1. - Да. 2. - Когда начнут прорезываться постоянные резцы.