Кариес на постоянном зубе ребёнка 8 лет

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Кариес на молочных зубах был, есть пломбы и один удалён зубик молочный.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень расстроена, незнаю что делать, вот вечером заметила у ребёнка 8 лет на уже постоянном зубе жевательном (6) заметила чёрное пятно, в начале подумала что это маковое зернышко, а при чистке зубови потом уже зубочисткой попытались убрать, в итоге поняла что это наверное кариес. Теперь понятное дело плужном к стоматологу, просто расстроил факт того что так рано и зубы чистит он как положено, на осмотре были полгода назад и все было хорошо, а тут так резко. Подскажите пожалуйста, как в таком возрасте лечат постоянные зубы и чем вообще чреват кариес в таком раннем возрасте? Заранее благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

10 ответов

Алена 2021-09-29 10:15
Добрый день. Альбина скажите пожалуйста как Вы решили вопрос с зубками? Просто у нас очень похожая ситуация, и я не знаю что делать. Спасибо
Здравствуйте, ваш вопрос ещё актуален?
Алена 2021-09-30 14:59
Добрый день. Ребенку 8 лет на постоянных шестёрках потемнение подскажите пожалуйста что это и что делать. На верхних 6 черная точка с иголочку.
Здравствуйте, вы пишите про верхние, но фото нижних. Видно фиссуры (естественные углубления). Рекомендую провести герметизацию фиссур воизбежании образования кариеса
Алена 2021-09-30 16:13
Да нижние меня беспокоят больше всего так как нам поставили кариес поверхностный и средний. Хотели полечить с бломбой Герметизацию сказал врач что очень уже поздно. Спасибо Вам большое за ответ, мне очень было нужно Ваше мнение. А вот верхние сфоткать не выходит у них точка по середине углубления с иголочку.
На нижние может сделать доп. Фото?
Я вас поняла, ситуация я так понимаю тоже в естественных углублениях? Ничего страшного, полечите пока на этом этапе, ведь кариес имеет свойство углубляться
Алена 2021-09-30 15:00
Вот ещё фото
Алена 2021-09-30 15:03
И еще
Алена 2021-09-30 17:51
1) значит кариес всё-таки есть? Или это что-то другое? Или на фото плохо видно? Интересует больше правая 6. Так как после появления этого зуба от плохой воды между фисурами окрасилось, воду поменяли немного прошло.
2) какой правильный вариант лечения поставить пломбу, или подшлифовать и загерметизировать фисуры?
3) нужен ли фтор лак, реминерализация, насыщение емали чем-то?
Извините за вопросы так как я не могу понять что правильно сделать с этими зубами. Посоветуйте план моих действий. Спасибо. Я понимаю что онлайн тяжело давать рекомендации но все же, буду рада за любую помощь.
1. 2. Внешне может выглядеть как поверхностный процесс, но после сверления может обнаружится полость чуть глубже (герметизация в любом случае предполагает сверление зуба и заполнение материалом световым, поэтому в любом случае если вы желаете вылечить, то сверлить будут)
3. План ваших действий: сходить к врачу для лечения этих зубов. Далее в домашних условиях щеткой мягкой жесткости чистите зубы вертикальными выметающими движениями от Десны к коронке зуба. Перед сном после ЧИСТКИ возьмите реминерализующий гель Детский (любой фирмы) и наносите на все зубы