Где верхние боковые резцы
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, доктор. Хотела поинтересоваться, у дочери в 2г5м есть 18 зубов. Нет только пары верхних боковых резцов. Есть ли малейшая надежда, что они ещё могут появиться? Или все сроки уже вышли? Вот наша улыбочка) щербина между передними верхними меня мало интересует, там уздечка коротковата, потом будем решать, это пока не мешает. Спасибо вам за ответ.
Категория: Стоматолог
12 ответов
"Есть ли малейшая надежда, что они ещё могут появиться? " - Не думаю, что такая возможность есть. Скорее всего, зубы просто не развились.
"Или все сроки уже вышли? " - Да, вышли.
Перед сменой молочных зубов на постоянные стоит провести рентгенологическое обследование, т. е. ортопантомографию, но лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Повода для волнения на данный момент я не вижу. Пришлите фото в пять лет.
Как пользоваться файлообменником:
Маргарита 2020-12-26 15:40
Спасибо большое. Я так и думала. Ведь не факт, что постоянных тоже не будет? Спасибо, вам здоровья
Маргарита 2021-09-14 14:46
Здравствуйте. Это мой вопрос фото. Я писала вам, доктор, когда моей дочери было 2,5 года. Сегодня доче 3г3месяца. И вчера увидела, что зуб прорезался. Это был шок) неделю назад его не было точно. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое отставание? Я конечно очень рада, что зуб появился, хоть и 1 из двух недостающих. А может ли это быть постоянный зуб? Это скажет только рентген? Спасибо Вам. Очень жду ответа.
Да, прорезывается зуб. Если ребенок контактный и послушный, то можно уже сейчас попробовать провести рентегнологическое обследование, как я указывал ранее, но можно и дождаться, когда исполниться 5 лет.
Пришлите фото через месяц.
Маргарита 2021-09-15 05:44
Фото пришлю, спасибо большое за ответ. Скажите, я так понимаю это крайне редко встречается? Ведь зуб опоздал больше чем на 2 года.