Стоматит ли?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 2 дня как беспокоит высыпания скажите пожалуйста что это? Стоматит? Что делать? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

35 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-28 11:33
Да стоматит.

1. Как он Вас беспокоит?
2. Есть ли температура или другие проявления ОРВИ?
3. С чем связываете появление данного состояния?
Nina 2021-08-28 11:38
Нету никаких симптомов кроме лёгкого жжения во время приема пищи, беспокоит уже 2 дня, параллельно растут зубы мудрости может есть связь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-28 11:52
Что-то было накануне появления этого состояния, например что-то ели необычное, оральный секс или что-то др.
Nina 2021-08-28 12:03
Нет ничего из перечисленных вами не было, очень слежу за гигиеной часто чищу зубы и использую ополаскиватели
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-28 12:05
Вредные привычки - курение, жевательный табак или др.?
Nina 2021-08-28 12:08
Нет, тоже ничего
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-28 12:11
Что-то подобное только на языке я уже видел. Причину не нашли. Прошло самостоятельно и быстро (около недели).

Поскольку особо ничего не беспокоит, предлагаю наблюдение.

Присылайте актуальное фото каждый день.
Nina 2021-08-28 12:16
Благодарю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-28 12:23
Повода для волнения на данный момент не вижу.
Nina 2021-08-28 14:04
Спасибо доктор за внимание!
Nina 2021-09-01 12:11
Здравствуйте доктор! Сып еще появились на верхней части губов это кандидоз?
Nina 2021-09-01 12:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:06
1. Какие-то ощущения наблюдаются?
2. Пришлите фото нижней губы.
Nina 2021-09-01 21:29
Ничего не беспокоило, но такое ощущение будто слегка чешется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:34
Этот налет убирается?
Nina 2021-09-01 21:46
Да убирается поверхностный слои уже свисает на верхней части губы только заметила скоро отвалится , это как я полагаю не стоматит? У меня такое в первый раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:47
Пришлите ещё раз фото, как свисает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:57
А на нижней губе убирается?
Nina 2021-09-01 21:59
Нет пока что ничего, заметила что зуда больше нет как раньше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 22:03
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/682576
Потрите на границе с поражённым участком на нижней губе и пришлите фото завтра.
Nina 2021-09-02 17:35
Здравствуйте я сделала как вы сказали и сфоткала про симптом никольского я поняла
Nina 2021-09-02 17:37
Отслаивающейся слизистая должна быть неким симптомом? Я протерла ватной палочкой однако ничего не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 18:27
"Отслаивающейся слизистая должна быть неким симптомом? " - Да, это может быть симптомом пузырчатки. Но пока не стоит об этом думать.

1. Пришлите фото верхней губы.
2. Есть ли какие-то неприятные ощущения в области верхней и нижней губы?
Nina 2021-09-02 18:38
Во время приема пищи покалывания, а ночью перед сном ощущения зуда (в основном чешется) больше ничего не беспокоит, заметила что слизистая не отслаивается при протирания и надавливания как вы и посоветовали сделать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 19:05
1. Какие-то лекарства на данный момент принимаете?
2. Какие лекарства принимали в течение недели до появления этого состояния?
Nina 2021-09-02 19:11
1) на данный момент принимаю лизобакт три раза в день
2) до этого ничего не принимала, часто чистила зубы, несколько раз отдельно смешивала перекись водорода +соду и этим тоже чистила зубы накануне этого заметила что слизистая была раздражена как бы от частой чистки и я не знаю но могло ли это что-то спровоцировать благодарю за внимание
Nina 2021-09-02 21:15
Забыла еще написать что я несколько дней назад обработала афты перекисью водорода ватной палочкой надавливала на них и прижигала только после этого белая плёнка отвалилась может это я спровоцировала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-03 00:00
"часто чистила зубы, несколько раз отдельно смешивала перекись водорода +соду и этим тоже чистила зубы накануне этого заметила что слизистая была раздражена как бы от частой чистки и я не знаю но могло ли это что-то спровоцировать благодарю за внимание" -
1. Что значит часто? Это сколько раза в день и сколько по продолжительности?
2. Какой процент перекиси водорода использовали?
3. Что побудило к такому подходу к чистки зубов?
Nina 2021-09-03 00:21
1) минимум 4 раза может и больше… 2 минуты прмерно
2) 3х процентный с водой не разбавляла
3) из за коронавируса стала мнительной после каждого прихода с улицы чистила зубы и пользовалась ополаскивателем, наверное где то переборщила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-03 00:28
Я полагаю, что Вы уже понимаете в чём причина.
Сначала появилось на нижней губе и Вы продолжали использовать перекись и после, т. е. до появления на верхней губе?
Nina 2021-09-03 00:37
Я в один день их обработала перекисью, но на нижней было больше высыпании, на верхней губе я перестаралась на следующий день она опухла полагаю из за манипуляции с перекисью наверное… потом. Я прислала вам фото следовательно после прижигания эпителий отслаивающаяся была.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-03 01:15
Да, скорее всего из-за перекиси. Перестаньте занимать этой "ерундой" и через неделю всё должно восстановиться. Если опасаетесь короновируса, тогда просто сделайте прививку и всё! Не надо ничего выдумывать!

Пришлите фото верхней и нижней губы через неделю!
Nina 2021-09-03 09:15
Хорошо доктор, Спасибо вам !
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-14 11:48
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент. Пришлите актуальное фото.