Образование на языке у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня заметили на языке у ребенка (6 лет) такое образование, оно не круглое, как кажется на фото, немного висит (как папиллома). Ребенок говорит, что это не болит. Что это может быть? Спасибо!
Теги: белое образование на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-05 17:17
Да, скорее всего, папиллома. Можно обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь лазером.
Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей с этой стороны.
Мария 2020-03-05 19:41
Сейчас нет возможности сделать фото, к сожалению. Дочка говорит, вроде прикусила на днях язык. Совершенно точно этого образования раньше не было. Что-нибудь нужно с ним делать до визита к врачу, и как срочно нужно сходить у доктору (не хотелось бы в период эпидемии гриппа лишний раз посещать лечебные учреждения)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-05 21:35
Срочности никакой нет. Учитывая то, что на дня была травма, можно спокойно понаблюдать в течение 2-3 недель. Есть вероятность, что пройдет самостоятельно.
Мария 2020-03-05 22:08
Спасибо!
Мария 2020-03-08 17:57
Добрый вечер! Возник ещё один вопрос. На верхней челюсти у дочери заметили такое образование (над вторым зубом), с другой стороны такого нет. Это нормально? Что это может быть? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-08 18:44
Нет, это не совсем нормально. Пришлите несколько фото под разными ракурсами с хорошо отвернутой губой с обеих сторон, чтобы были видны и зубы.
Мария 2020-03-08 19:08
Забыла уточнить. Зуб (2-ка), над которым это образование - молочный и на данный момент немного шатается (уже достаточно давно шатается)
Мария 2020-03-08 19:08
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-08 19:27
"На верхней челюсти у дочери заметили такое образование (над вторым зубом), с другой стороны такого нет. Это нормально? " - На данный момент ничего критичного. Пришлите фото, когда начнут прорезываться боковые резцы.
Мария 2020-03-08 19:39
А что это всё-таки такое тогда (образование на десне)? Фото с разных сторон как-то прояснили ситуацию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-08 20:16
"Фото с разных сторон как-то прояснили ситуацию? " - Да, в целом все нормально. Первое фото было неудачным.