Образование под языком у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения у ребенка образование под языком слева. Не растет (только если незначительно с ростом ребенка), не изменяется. На общее самочувствие никак не влияет. На вид белесоватое, округлое, мягкое на ощупь (на сколько удается его пальпировать), размером около 2 мм. Когда были в месяц у стоматолога, предположил, что так сформировался какой-то слюнной поток и рекомендовал наблюдать. Хотелось бы все же узнать, что это, какой диагноз и надо ли с этим что-то делать. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 19:55
Это образование появилось сразу после рождения или спустя некоторое время? Нижние резцы уже прорезались, когда Вы заметили это образование?
Татьяна 2020-09-10 21:13
Образование я заметила почти сразу после выписки из роддома, то есть это была первая неделя жизни ребенка. А тот момент резцов, конечно не было. Сейчас 8 резцов, их прорезывание никак на образование не повлияло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 21:29
"Хотелось бы все же узнать, что это, какой диагноз? " - На этот вопрос можно будет ответить только после микроскопического исследования.
"Надо ли с этим что-то делать? " - Считаю, что не надо, т. к. в течение года образование не увеличивается в размерах, внешне никаких плохих признаков нет и ребенку ничего не мешает.

Повода для волнения не вижу. Пришлите фото через три месяца.
Татьяна 2020-09-10 21:33
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-12 12:32
Будьте здоровы! Пришлите актуальное фото.