Язвочка на уздечке языка от травматизации о нижние резцы уребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, ребенку 3 мес. Прорезались нижние резцы. На нижней поверхности языка, возле уздечки обнаружила язвочку. Безболезненная, без покраснений, ребенок сосет активно, от еды не отказывается, температуры нет. Наносила холисал гель, явных изменений не обнаружила. Ответьте пожалуйста, эта язва может появится от травматизации о нижние резцы в нашем случае, и что делать с данной проблемой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-18 06:45
"Ответьте пожалуйста, эта язва может появится из-за травмы о нижние резцы в нашем случае? " - Да, может. Это состояние называется болезнь Рига-Фиде (Riga-Fede Disease).
"Что делать с данной проблемой? " - Если зубы подвижные, то удалять подвижные резцы. Если зубы неподвижные, то их стоит сохранить. Чтобы устранить острые края зубов о которые происходит хроническая травма нижней поверхности языка существует два подхода: первый уже описан выше, т. е. радикальный подход (удаление резцов); второй подход более прагматичный, т. е. при помощи стеклоиономерного цемента утолщают режущий край резца таким образом, он становиться нетравматичным.

Состояние достаточно редкое, т. е. не все стоматологи знакомы с ним, поэтому могут ошибиться с постановкой диагноза и выбором метода лечения.

Пришлите несколько фото. Фото можно сделать, когда ребенок хочет кушать, т. е. когда он кричит и хорошо сам открывает рот и показывает нужное место.
Ольга 2019-12-18 09:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-18 10:04
Да, все верно. Зубы еще недостаточно прорезались чтобы нанести стеклоиономерный цемент. Покажитесь детскому стоматологу. Если он решит, что не удастся нанести цемент сейчас, то можно будет подождать месяц.
Отпишитесь и пришлите фото, когда получиться нанести цемент на режущие края резцов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-18 10:23
Если нанести цемент на данный момент будет проблематично, то можно попробовать сгладить режущие края резцов, например, при помощи микромотора и низкоабразивного бора. Если этого будет недостаточно, то через 1-2 месяца, когда зубы больше прорежутся, можно будет попробовать нанести цемент.
Ольга 2019-12-18 23:06
Спасибо за предоставленную информацию. Завтра пойдем на консультацию к детскому стоматологу. Сегодня при осмотре наш педиатр предположил что это надрыв уздечки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 00:56
Когда ребенок сосет грудь, он высовывает язык вперед и травмирует его о прорезавшиеся зубы. Правильнее назвать это состояние не надрыв уздечки, а декубитальная язва или очаг хронического воспаления. Терминология здесь не принципиальна.
Я Вам поставил правильный диагноз, т. е. болезнь Рига-Фиде (Riga-Fede Disease) и предоставил наиболее актуальный подход к сохранению зубов.
Не волнуйтесь. Главное, чтобы Вам попался консервативный стоматолог, который сможет Вам оказать помощь.
Ольга 2019-12-19 19:54
Были на консультации. Вы были правы. Пока нам предложили понаблюдать, пообрабатывать язвочку. Если улучшений не будет, то попробуют сгладить края резцов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 22:14
Улучшений не будет. Пришлите фото через две недели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-11 18:10
Добрый день! Жаль, что вы не отписались ранее. Опишите, пожалуйста, как протекала ваша болезнь.