"Отросток" на языке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Помогите определить что это и к какому узкому специалисту следует обратиться? Сначало на языке был просто прыщик, не болел, никакого дискомфорта не вызывал, сейчас появился какой то "отросток"не знаю как ещё его назвать
Фото прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 19:36
1. Сколько дней Вы наблюдаете это состояние?
2. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
3. Пришлите фото передних зубов нижней челюсти.
Дарья 2021-01-08 20:37
Спасибо за обратную связь!
1. Именно такое состояние стало сегодня, до этого не было такой "Шишечки". Сам "отросток" был мягкий и почти неощутимый. От прыщика до сегодняшнего состояния прошло около 2х недель.
2. Никаких симптомов ОРВИ нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 22:13
1. Отросток под языком - это бахромчая складка, т. е. норма. Видимо, в ней имеется малая слюнная железа и в ней нарушен отток слюны. Можно понаблюдать еще неделю. Если не пройдет самостоятельно, тогда обращайтесь к стоматологу-хирургу для иссечения.

2. У Вас гингивит в области передних зубов нижней челюсти, возможно пародонтит. Это проблема, которую нужно решать. Вам стоит обратиться к стоматологу-пародонтологу и начать с профессиональной чистки зубов, т. к. это основа лечения.

3. В шестых зубах на нижней челюсти, скорее всего, кариес, который нужно лечить!