Твердые шишки на десне нижней челюсти внутри

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно я нащупала языком два нароста на десне внутри, на нижней челюсти. Не могу сказать как давно они у меня, были точно, но я никогда не обращала на них внимания. Плотные как кость на ощупь, не болят, дискомфорта нет (только психологический) справа больше, с лева как будто шарик меньше, выпирает чуть больше чем справа, оба образования не подвижны, гладкие.
Очень боюсь. Подскажите что это может быть, не рак ли это? Спасибо!
Теги: рак десны, твёрдая шишка на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-18 18:27
Нет, это не рак. Это торус нижней челюсти. Жизни ничего не угражает!
Пришлите нормальные фото, эти размытые. Немогу определить наличие стираемости зубов.
Наблюдаете ли вы у себя ночное скрежетание зубами (бруксизм)?
Наталья 2017-12-18 21:05
Спасибо за быстрый ответ. Вы меня успокоили. Насчет ночного скрежета, ничего сказать не могу, муж говорит не замечал за мной такого. Фото смогла сделать только такое.
Элина 2021-12-04 15:06
Здравствуйте, у меня похожая шишка, только вот боли начинаются ужасные, дошло до того что от этого болит ухо и с правой стороны на шее я нащупала шишечку которая достовляет дискомфорт
Наталья 2017-12-18 21:09
Ещё одно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-18 21:34
Такое состояние встречается довольно часто. В вашем случае, можно считать нормой. Иногда этот торус более выражен и его рост связывают с перегрузкой зубов, при этом должна наблюдаться патологическая стираемость зубов, бруксизм, болезненность в области жевательной мускулатуры.

По вашим фото трудно оценить стираемость зубов. Для оценки стираемости зубов можете обратиться к стоматологу-ортопеду.
Наталья 2017-12-19 04:04
Спасибо Вам огромное!
Марина 2020-03-23 15:02
У меня пнологично
Нащупую твёрдую шишку под зубом, 6е болит.
Твёрдая и не подвижная б тоже боюсь чтоб не рак.
Делала и кт, и ренгены не чего не видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 16:16
Повода для волнения нет. Это нормальный рельеф кости нижней челюсти.
Нелли 2019-08-12 22:52
У меня аналогичная шишку, образовалась очень быстро. С левой стороны нижней челюсти. Подскажите как ее убрать? Она не болит, не растет, просто мешает. И чем череваты последствия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 16:50
"И чем череваты последствия? " - Ничем.
"Подскажите как ее убрать? " - Если не мешает, то такой необходимости нет. Если сильно мешает, то можно обратиться к стоматологу-хирургу и удалить часть кости.
Кристина Алексеевна Юрченко 2020-05-05 16:12
Здраствуйте тоже самая проблема, только раньше такого не было, а сейчас они стали крупными
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 16:26
Нет никакой проблемы. Чем Вас не устроил мой ответ выще?
Кристина Алексеевна Юрченко 2020-05-05 17:24
На предыдущих фото бугорочки небольшие, а у меня намного больше и разные по размерам между друг другом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 12:15
Если не мешают, значит повода для волнения нет.
-1
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 17:48
Кристина Алексеевна, они Вам мешают принимать пищу, разговаривать, просто так мешают языку?
Татьяна 2021-02-26 21:55
У меня тоже как будто шишка внизу на челюсти. Выступает прям посередине где передние нижние зубы. Когда вожу языком, немного неприятные ощущения. Не понимаю что это.
Здравствуйте, есть ли болезненность в данной области при нажатии на десну? Пришлите пожалуйста фотографию в прикусе