Экзостоз на нижней десне

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, на нижней десне две шишки с внутренней стороны, когда появились не знаю, нащупал языком,. На ощупь твердые не болят, чо это может быть такое. Может чистить зубы поакуратнее, задеваю щеткой и раздражаю
Теги: экзостоз десны, экзостоз на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-06 22:04
Это торус нижней челюсти.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-06 22:05
Это торус нижней челюсти, т. е. локальное утолщение кости. Это вариант нормы и ничего делать не надо. Что-то предпринимать (т. е. удаление избыточной кости) стоит только в том случае, если он станет мешать. Встречается у многих. Часто ассоциирован с бруксизмом (ночным скрежетанием зубов), т. е. утолщение кости происходит за счет избыточной нагрузки на рядом стоящие зубы. Если у Вас нет бруксизма - все в порядке. Повода для беспокойства нет.
Дмитрий 2019-08-06 22:09
Что такое бруксизм?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-06 22:18
В скобках указал. Бруксизм - (ночное) скрежетание зубами. При этом отмечается стирание твердых тканей зубов, т. е эмали и дентина. На Вашем фото стираемости эмали не увидел. Есть другие признаки возможного наличия бруксизма - скованность жевательных мышц по утрам.