Твердое уплотнение в десне

Спрашивает: Елена Шинкаренко
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, проблемы с Пищеварительной системой
Здравствуйте, у меня большая просьба помочь мне понять проблему. Я Елена, месяц назад, после непролеченного пульпита, возник периодонтальный абцесс. Был надрез десны, лечение антибиотиками. Сейчас пролечили канал, врач прописал антибиотики пропить перед пломбировкой постоянной пломбой. Скажите, пожалуйста, какова необходимость в антибиотиках, если зуб почти не беспокоит?. Просто до этого долго пила их из-за периодонтита и ангины (25 дней).
И еще одна проблема возникла с зубом на противоположной стороне. Это нижняя левая шестерка. Но там не родной зуб, а металлический штифт с коронкой. Поставила 12 лет назад. Не беспокоил до сих пор, но во время лечения антибиотиками от периодонтита другого зуба(нижней правой пятерки) у меня воспалилась десна в левой шестерке. Десна припухла, посинела, кровоточила при прикосновении. Я полоскала, накладывала левомеколь и параллельно пила антибиотики. Воспаление стихло, но осталось под зубом небольшое твердое светлое уплотнение, оно не выпуклое, едва просматривается, но при нажатиии на него побаливает. Десна не кровоточит, синюшность спала, только осталось это уплотнение, похожее на карман в десне. И стала ныть десна справа иногда. Доктор сказала, что на ренгене явного воспаления не видно, и что гноя она не видит. Тогда что это может быть и как это лечить? Просто не хочется лишится зуба, потому что перелечить зуб со штифтом не получится. Тем более рядом уже нет зуба. А импланты пока ставить в США мне не по карману. А отпуск на Родине не скоро. Помогите профессиональным советом, пожалуйста! Спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-21 10:52
Пришлите фото места в полости рта, где беспокоит уплотнение на десне.
Евгения 2019-05-01 15:17
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 15:34
Что вас беспокоит на данный момент.
Пришлите другие имеющиеся рентгенограммы беспокоящего зуба.
Евгения 2019-05-01 15:55
Рядом с зубом появилась шишка. Зуб и шишка не болят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 16:14
Фото не очень хорошего качества.
Скорее всего, это визуально воспринимается как "шишка" из-за отсутствия продолжения альвеолярного отростка нижней челюсти (в нем расположены корни зубов). В области удаленного седьмого зуба альвеолярный отросток атрофирован, поэтому визуально край альвеолярного отростка в области шестого зуба воспринимается как "шишка".

Учитывая то, что за последние два года кроме внешнего вида ничего не беспокоило, повода для волнения не вижу.