Под нижними зубами как будто вена набухла

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, Хронический тонзиллит
Здравствуйте, пару дней назад почувствовала под нижними зубами 42,43,44 с правой стороны чуть ниже десны как будто вена набухла на твердой поверхности. Идут зубы, десна, потом прощупывается условная вена, далее все гладко. Визуально не видно, но хорошо прощупывается языком, продолговатая, полукруглая, твердая. Не болит, не беспокоит. На левой стороне, под зубами десна и далее все гладко. А вот на правой кожа гладкая, десна гладкая, только вот прощупывается дугообразная полукруглая как будто вена. Перед обнаружением лечила 14 зуб, Пульпит. Правда это верхняя челюсть, не знаю, может ли повлиять. Что это может быть? Опасно ли это? Что делать в такой ситуации? За ранее благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-11 12:10
Скорее всего, речь идёт о торусе нижней челюсти. В таком случае всё нормально. Пришлите фото в полости рта.
Вероника 2022-07-11 12:53
Вот такие снимки, к сожалению лучше не получается.
Вероника 2022-07-11 12:54
Вероника 2022-07-11 13:03
Вероника 2022-07-11 13:04
Вероника 2022-07-11 13:05
Вероника 2022-07-11 13:08
Визуально я ничего не вижу, это как бы под кожей, телесного цвета, просто как венка (ниточка).
Вероника 2022-07-11 13:14
Вот как-то появилась за 1 день, пару дней назад этого точно не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-11 16:46
"Что это может быть? " - То, что я указал ранее.

"Опасно ли это? " - Нет.

"Что делать в такой ситуации" - Ничего. Всё нормально.

Нужно провести профессиональную чистку зубов у стоматолога. Также стоит восстановить дефекты твёрдых тканей зубов и зубных рядов.

В целом повода для волнения нет.
Вероника 2022-07-11 16:49
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-11 19:11
Будьте здоровы!