Ноют десна, зубы, подчелюстной лимфоузел

Спрашивает: olivis
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Подскажите, в последнее время беспокоит: если возьму в рот теплую воду, чуть горячую, то с правой стороны ноют все зубы и даже десна снизу и сверху, с левой стороны такого нет. На нижней части зубов с правой стороны с лицевой как будто протираются зубы (стоматолог сказала, что это может от зубной щетки, но чувствительность присутствует, если попадет сладкое, врач лечить пока не стала, хочет провести чистку зубов). Также внизу правой челюсти болит лимфоузел и кажется, что немного отдает в ухо, но временами. Подскажите, что делать? Сейчас держала во рту опять чуть горячую воду и все ноет, даже не пойму где именно и конкретно с правой стороны. Меня очень это беспокоит. Мазала десну холисалом, но не помогает. В субботу записалась еще на узи лимфоузлов под челюстью. Горло не болит и не болело. Имею шейный остеохондроз (сидячая работа). К кому обращаться? Что это может быть? Как лечить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 17:49
Добрый вечер!
У Вас получится прислать несколько качественных фотографий зубов верхней и нижней челюстей со стороны, которая беспокоит.
olivis 2022-02-08 18:07
Прилагаю фотографии.
olivis 2022-02-08 18:08
olivis 2022-02-08 18:09
3.
olivis 2022-02-08 18:09
4.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 18:20
1. Есть зубной налёт, зубной камень и, как следствие, заболевания пародонта, т. е. гингивит.
  • Действительно нужно провести профессиональную чистку зубов. Пользуйтесь мягкой зубной щеткой.

2. Есть клиновидный дефект, т. е. стираемость твёрдых тканей зуба в пришеечной области, т. е. ближе к десне. Это является причиной повышенной чувствительности зубов.
  • Можно попробовать чистить зубы зубной пастой для чувствительных зубов. Можно даже делать аппликации этой зубной пастой на 20-30 минут в пришеечной области беспокоящих зубов.

Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е стоматологическое КТ верхней и нижней челюстей, чтобы исключить другие причины Ваших жалоб. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
olivis 2022-02-12 22:02
Никита Игоревич, здравствуйте! Позавчера мне провели гигиену полости рта, то есть убрали зубной налет и камни. Врач сказала, что было не много. Клиновидный дефект запломбировала. К сожалению, в моем городе конусно-лучевую КТ нет. Постараюсь найти в близлежащем городе. Сегодня делала УЗИ лимфоузлов, которые болят периодами с правой стороны, и там все нормально. Но все же также продолжают ныть десна, особенно с правой стороны низ и вверх. Подскажите, что с деснами, как их лечить? Как убрать это ноющее неприятное ощущение на деснах? Стоматолог посоветовала еще купить ирригатор. Заранее благодарю за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-12 22:10
Вы уже пробовали применять зубную пасту для чувствительных зубов?
olivis 2022-02-12 22:24
Да, сейчас использую пасту ультракомплекс Splat.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-12 22:25
Сколько дней пользуетесь?
olivis 2022-02-12 22:27
Пастой пользуюсь дня 3-4
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-12 22:28
Есть улучшение?
olivis 2022-02-12 22:34
Нет, разницы не увидела, к сожалению. У меня что-то с деснами, наверное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-12 22:35
Попробуйте зубную пасту Sesodyne для чувствительных зубов. Отпишитесь через неделю.
olivis 2022-02-12 22:39
А десна не надо чем-то полечить? Витамины?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-12 22:42
Пока нет. Посмотрим через неделю.
olivis 2022-02-12 22:44
Спасибо. Буду пробовать пасту. Отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-12 22:46
Хорошо. Можно даже делать аппликации на 20 минут после чистки.