Неприятные тянущие ощущения под нижней челюстью справа
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!
В очередной раз обращаюсь за помощью к Вам!
С 11 по 17 июня я переболела гнойной ангиной. Лечилась 10 дней антибиотиками Клацид 500 мг 2 раза в день. На фоне приема антибиотиков с 18 июня по 22 июня всей семьей переболели каким-то ОРВИ. Был сильный насморк, першение в горле, без температуры. В завершении этого заболевания вылез над губой герпес, который сохраняется до сих пор.
Вчера с утра по всей правой подчелюстной области я почувствовала ощущение какой-то натянутости, как-будто что-то тянет сильно. Сдала вчера ОАК, СРБ, сделала узи мягких тканей шеи. По ним по всей шее слева и справа, под челюстью, под подбородком есть лимфоузлы до 1,2 см, неизменные, без кровотока.
Я задала вопрос врачам, с чем может быть связано ощущения стянутости. Врачи сказали, что видимо из-за лимфоузлов, которые придут в норму через 2-4 месяца.
А сегодня с утра я четко ощутила эту натянутость в районе зубов нижней челюсти справа. Мне больно дотрагиваться до десны у трёх зубов справа. А у одного зуба я заметила кровоточащую десну. И очень неприятно давить на эти три зуба. Между этими зубами у меня был удалён имплантат 2 года назад, прямо со стенкой челюсти. Так что не пугайтесь этой дырочке на фото.
1. В общем скажите пожалуйста по Вашему мнению, что со мной?
2. Что вызывает это ощущение натянутости?
3. И от чего кровит десна на одном зубе?
Прикладываю все имеющиеся обследования.
Буду очень благодарна Вам за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июня 2022 года

19 ответов
Олеся 2022-06-26 16:10
Олеся 2022-06-26 16:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-26 16:24
"1. В общем скажите пожалуйста по Вашему мнению, что со мной? " - Лимфаденопатия на фоне вирусной инфекции (герпетической).
"2. Что вызывает это ощущение натянутости? " - Воспаление в лимфатических узлах.
"3. И от чего кровит десна на одном зубе? " - Там есть зубной налёт, который является основной причиной гингивита. На фоне реактивации герпетической инфекции произошло обострение.
Какое лечение проводите?
Олеся 2022-06-26 16:41
Благодарю Вас за ответ!
Сейчас никакое лечение не провожу. Только 10 дней пила Клацид. И все. От ОРВИ выздоровела сама без лекарств. И герпес ничем не мажу.
Олеся 2022-06-26 16:43
Ещё забыла сказать, в данный момент меня сейчас беспокоит именно боль в области дёсен. Стянутости под челюстью нет. Больно именно нажимать на Десны.
Олеся 2022-06-26 16:45
Вот сфотографировала, как и где именно болит, когда я снаружи нажимаю.
стоматолог 2022-06-26 16:54
В этом месте в толще коже тоже имеются лимфатические узлы. Если боль возникает при прикосновении к коже, то скорее всего, вы ощущаете л/узел. Если же при прикосновении непосредственно к десне, тогда ощущения связаны с гингивитом. Думаю, что всё восстановится самостоятельно через 7-10 дней. Но думаю, что лечение ацикловиром не будет лишним. Принимайте по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день в течение 7-10 дней, т. е. до полного восстановления. Отпишитесь через три дня.
Олеся 2022-06-26 17:04
Никита Игоревич, от всей души спасибо Вам!
Я пропью Ацикловир обязательно и отпишусь Вам через 3 дня!
стоматолог 2022-06-26 19:56
Хорошо. Повода для волнения на данный момент не вижу.
Олеся 2022-06-27 08:24
Никита Игоревич, ещё раз здравствуйте!
Я сделала сейчас панорамный снимок. Можете посмотреть пожалуйста? Может он объяснит причину моих тянущих болей в десне?
стоматолог 2022-06-27 09:03
Лучше бы вы зделали КТ. Ортопантомограмма зачастую малоинформативна, а эта не очень качественная распечатка на обычной бумаги и подавно. Пришлите еще раз фото в полости рта и обведите в графическом редакторе место, где "тянет".
Олеся 2022-06-27 09:23