Тянущая боль под челюстью справа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, гастрит
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Очень прошу дочитать мою историю до конца, поскольку понимаю насколько важен сбор анамнеза при удаленной консультации. Даже не уверенна, что обращаюсь по адресу, может это к ЛОРу вопрос конечно, а может к невропатологу.

20 июня 2021 года решила пройти полную санацию ротовой полости. Выявлено было очень много проблемных зубов. Лечить ходила каждый день в течении недели, поскольку 1 июля уезжала в отпуск на 14 дней. Хотела успеть все сделать до отъезда. За все время лечения в разные части челюсти мне было вколото 10 уколов Убистезин Форте. Самый проблемный зуб оказался семерка снизу справа. Первый день лечили его, как глубокий кариес. Но ночью боли стали просто нестерпимы, не могла накусывать на него вообще. С утра следующего дня врач решил провести депульпирование. Обколол зуб со всех сторон. Но было больно при процедуре. Доколол ещё. Боли не было. Но когда удалял именно щёчный нерв, то боль очень сильно чувствовалась. В общем в конце лечения было рекомендовано не накусывать на этот зуб неделю. Было сказано, что боль может сохраняться до 10 дней. К слову, ещё на этой же стороне челюсти мне пролечили и восьмерку (кололи обезболивание при широко открытом рту прямо между челюстями (вдруг это имеет значение). Снимков после депульпирования мне не отдали. Есть снимок только до процедуры лечения вообще (прикладываю). Сразу после лечения этого зуба у меня была сильная припухлость щеки справа и ужасная боль в месте Десны. Врач сказал, что отёк этот из-за того, что она вколола препарата больше чем надо, иначе я не смогла бы выдержать процедуру. К утру отёк прошёл, но боль в десне была ещё дней 7 точно.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

9 ответов

Олеся 2021-07-21 17:17
В день отъезда в отпуск я заболела гнойной ангиной с температурой 40. В первый же день был начат антибиотик. Особенно беспокоила правая гланда. Очень сильно болела и было больше гноя (фото прикладываю). Но отпуск не отменили. Антибиотики пила 10 дней - Клацид 500 мг 2 раза в день. На фоне лечения все очень быстро прошло и мы спокойно отдыхали. По возвращению я сдала ОАК, СРБ. Все в норме. (Прикладываю).

Пару дней назад появилось какое-то непонятной ощущение заложенность правого уха. Боли в нем нет. А вот сегодня с утра проснулась и поняла, что у меня под челюстью справа сильные тянущие боли. Даже не боли, а тянущие ощущения, как-будто кожу растягивают в разные стороны. (Фото прикладываю). На ощупь я там ничего не чувствую. И немного при этом ощущение ещё и ухо как-бы щекотит там что ли. Сделала сегодня УЗИ мягких тканей шеи (прикладываю).

Стала осматривать рот. Все чисто. Попробовала постучать ложечкой по этой семёрке, боль просто ужасная, прям в кости где-то внизу. Но при накусывании боли нет вообще. Стоит ногтем или чем-то постучать - сильная боль.

1. Скажите пожалуйста, с чем это ощущение тянущие может быть связано?
2. Может быть связь с зубом семёркой? И если да, то почему УЗИ ничего не обнаружило?
3. Может ли это быть связано с огромным количеством обезболивающих уколов в эту область?
4. Достаточно ли проведённого УЗИ или надо делать МРТ?
5. Что вообще находится в той зоне, куда я пальцем указываю?
6. Как можно это вылечить, вернее, избавиться от этого ощущения?

Простите пожалуйста за такую простыню. Очень надеюсь на ответы! ????????????????????????
Спасибо огромное заранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 18:23
"1. Скажите пожалуйста, с чем это ощущение тянущие может быть связано? " - Думаю, что лимфаденит подчелюстной области, причина которого - 7-ой зуб.

"2. Может быть связь с зубом семёркой? " - Да. "И если да, то почему УЗИ ничего не обнаружило? " - В правой подчелюстной области имеется л/у размерами до 0,9 см. Условная норма до 0,8 см, но это спорный вопрос. В целом на УЗИ описывают норму.

"3. Может ли это быть связано с огромным количеством обезболивающих уколов в эту область? " - Не думаю. Непосредственно в эту область инъекций не было.

"4. Достаточно ли проведённого УЗИ или надо делать МРТ? " - МРТ не нужно.

"5. Что вообще находится в той зоне, куда я пальцем указываю? " - Подчелюстные лимфатические узлы и подчелюстная слюнная железа, но почему-то её состояние не описали при ультразвуковом обследовании.

"6. Как можно это вылечить, вернее, избавиться от этого ощущения? " - Нужно решить вопрос с зубом. Видимо недостаточно хорошо запломбировали каналы, возможно, имеется дополнительный канал. Не должно быть острой зубной боли при постукивании по зубу спустя месяц после пломбирования!

Вы мне обещали прислать КТ ссылка
Олеся 2021-07-21 18:43
Да, да, простите меня пожалуйста, забыла совсем. Сейчас выкладываю на файлообменник. Скину сейчас ссылку. Посмотрите там пожалуйста, может станет что-то ясно…

https://dropmefiles.com/G0i1L

Надеюсь, все прикрепилось.

Очень буду ждать Вашего ответа.

Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 18:59
Там всего 8 мб. Попробуйте еще раз.
Олеся 2021-07-21 19:04
Скажите пожалуйста, что из этого нужно выложить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 19:05
Все содержимое диска.
Олеся 2021-07-21 19:09
Выкладываю. Разобралась, наконец-то. Ссылка та же.
318 Мб.
Олеся 2021-07-21 19:27
Интернет у меня дома просто «Сказка». Пока только 40% выложилось. Вы уж пожалуйста, посмотрите сегодня по возможности! Я буду очень Вам признательна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 21:25
Нужен более мощный компьютер. К сожалению, у меня только открывается панорамный вид и больше ничего. Похоже, что корень зуба, который был возле импланта так и не удалили. Не знаю, когда у меня будет доступ к более мощному компьютеру, возможно, в конце августа. Сейчас в отъезде.

Заберите рентгенограммы после пломбирования зуба и пришлите мне.