Лимфаденит, сиалоаденит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, месяц назад стало как-то некомфортно в области шейных лимфоузлов (справа). И вообще если пальпировать, как будто больше чем слева. Сходила на УЗИ лимфоузлов и сл. Желез. По УЗИ лимфоузлы справа увеличены, увеличена правая слюнная железа и отек ее контура.
Пошла к ЛОРу (имею хронический тонзиллит). Взяли анализы крови, прописали Амоксиклав, р-р ОКИ для полоскания. Стоматолог-хирург, осмотрев и посмотрев узи, сказал "вы сейчас антибиотик пьете, лечите свой тонзиллит, будет хуже - приходите, дадим направление в челюстно-лицевой госпиталь. Есть ли вообще повод для паники? Я уже начиталась вплоть до онкологии. Ничего не болит, может уже половина мне кажется.
На данный момент заканчиваю прием Амоксиклава (7 дней).

Анализы приложила, не влезло:
ревматоидный фактор 5.03 при норме 0-14
определение антистрептолизина О 74 при норме 0-200
определение белков острой фазы С-реактивный белок 10.21 при норме <5
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-28 19:14
"Я уже начиталась вплоть до онкологии. " - Ничего настораживающего нет.

"Есть ли вообще повод для паники? " - Нет.

1. Пришлите фото зубов нижней челюсти, чтобы было видно жевательную поверхность зубов.
2. Беспокоили ли зубы нижней челюсти справа за последние 2 месяца?
3. Имеется ли у Вас в наличие рентгенограмма или КТ челюстей?
Ирина 2021-07-28 19:26
Рентгена и кт зубов нет. В последние 2 месяца зубы не лечила.
Есть 3 зуб справа, снизу - ставили огромную пломбу (хотя уже показания были к вкладке), но поскольку до нерва кариес не дошел - сделали пломбу. Стал реагировать на холодное и тд. Но так не болит. Пломбу ставили в мае 2020.
Есть очень старая пломба, (ей лет 13) тоже на нижнем зубе, просверлили прям сбоку. Но последний раз стоматолог сказал "зуб страшненький, но трогать не будем, это не кариес". Зуб не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-28 19:33
В целом ничего критичного нет. Л/узлы увеличены незначительно. Можно провести стоматологическое КТ, чтобы исключить связь с зубами, т. к. имеются пломбы. Повода для волнения нет.