Болит челюсть

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая проблема- уже несколько месяцев временами беспокоит несильная. Ноющая боль в челюсти слева. Больше в ночное время. Неужели придется удалять этот последний зуб на котором держится мост. Что там может быть? Большое спасибо. Снимок прилагаю.
Теги: остеомиелит челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-25 13:27
1. На какой челюсти вас беспокоит боль? На верхней? На нижней?

2. Можете описать более детально, где болит? В проекции последнего опорного зуба на верхней челюсти слева?

3. Может боли локализуются ближе к уху?

4. Изменяются ли ваши болезненные ощущения во время приема пищи, открывании и закрывании рта? Может что-то провоцирует боли?

5. Какая динамика за эти несколько месяцев в течение которых вас беспокоят ноющие боли.

6. Есть ли съемные протезы на нижнюю челюсть? Вы их носите?

7. Как давно был установлен мостовидный протез на верхнюю челюсть слева?

8. Есть ли у вас ортопантомограмма более ранняя? Если есть, то пришлите. В каком месяце делали ортопантомограмму, которую вы прислали?

Постарайтесь отвечать в том же порядке на все вопросы.
Татьяна 2017-11-25 13:43
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. 1. боль скорее на верхней челюсти, хотя иногда не понятно где именно. Немного распирающнго характера. 2. Сложно сказать. 3. Боль ничего не провоцирует. Она сама по себе. 4. Эти боли не нарастают, слабые но нудные 5. Съемных протезов нет 6. Мост установлен 5 лет назад 7. Это мой первый снимок. Сделан вчера.
Татьяна 2017-11-25 13:46
Еще- 3 года назад ыла двухсторонняя гайморотомия (инородные тела) А в этом году повторная гайморотомия справа.
Татьяна 2017-11-25 13:58
Снимков у меня нет. Операцию делал ЛОР-хирург.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-25 13:51
Перед проведением гайморитомий, вам проводили рентгенологическое обследование? Какое? Пришлите рентгенограммы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-25 13:53
Какой специалист проводил гайморитомий?
Татьяна 2017-11-25 14:01
Снимков нет. Операцию делал ЛОР врач.
Татьяна 2017-11-25 14:08
Никита Игоревич, Вы видите на снимке что-то подозрительное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-25 14:24
На рентгенограмме желтым цветом обведен участок воспаления в слизистой оболочке гайморовой пазухи.

Отмеченные вкрапления, предположительно – пломбировочный материал, который и вызывает воспалительный ответ (реакция на инородное тело).

Учитывая характер ваших жалоб, скорее всего они связаны с воспалением в гайморовой пазухе.
Татьяна 2017-11-25 14:36
Большое спасибо. Благодарность отправила. И еще 2 последних вопроса.
.1. Со стороны зубов и челюсти все более-менее в норме?
2. Если встанет вопрос об операции, у кого лучше оперироваться у ЧЛХ или у ЛОР ов.?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-25 15:03
Так как воспалительный процесс в слизистой гайморовой пазухи слева связан с зубом, а именно с пломбировочным материалом, то лучше операцию проводить у челюстно-лицевого хирурга. Предварительно желательно провести конусно-лучевую компьютерную томографию для более детальной оценки состояния слизистой гайморовых пазух и опорного зуба. На ортопантомограмме плохо видно, но похоже справой стороны тоже имеется воспаление в гайморовой пазухе (на КТ будет хорошо видно).

Желательно провести замену отсутствующих боковых зубов на нижней челюсти слева и на верхней челюсти справа, например съемные протезы или протезы с опорой на импланты (но после ликвидации воспалительных процессов в гайморовых пазухах).

Имеется дефект пломбы в последнем зубе на нижней челюсти справа.