Боль в Зубах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. У мамы невралгия тройничного нерва. Невролог посоветовал обследоваться у стоматолога. Делали панорамный снимок зубов, обращались к нескольким врачам, но все говорят по разному, то удаление зубов, то проблем не видят, а с зубами на самом деле есть проблемы и возможно там причина ужасной невралгии. Помогите пожалуйста определить что на снимке.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 января 2022 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 12:00
Добрый день!
  1. "У мамы невралгия тройничного нерва. " - Сколько времени наблюдаете данной состояние?
  2. Какое лечение проводилось у невропатолога?
  3. Есть ли от этого лечения положительный эффект?
  4. Опишите, как проявляется ваша невралгия.
  5. С какой стороны?
  6. Пришлите нормальную фотографию рентгенограммы, чтобы была чёткость, а не рамытость. Для этого нужно взять в руки современный смартфон.
  7. Пришлите заключение невропатолога.
Марина 2022-01-25 13:36
Добрый день. Невралгия присутствует на протяжении 10 лет. Нвролог назначал только таблетки финлепсин. Боль длится долгое время, но по разному, было что и до полугода пробивало (боль как ударом тока). Изначально проявляется мурашками по лицу, потом прострелы. Невралгия с левой стороны, пробивает в верхние зубы. Снимок сделан на нормальный смартфон, видимо сам снимок не качественный, лучше фото не сделать. Заключения от невролога на руках нет. Диагноз: невролгия тройничного нерва, 3-я ветвь. Еще на снимке с левой стороны вверху 7 зуб не качественно запролбирован, не приступить на зуб. После снимка врач сказала удалять зуб, т. к. на нем небольшой парадонтоз, зуб двух канальный, залечен якобы нормально, но этим зубом не возможно жевать даже мягкое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 13:44
Есть ли какая-то точка на лице, при прикосновении к которой возникает боль (прострел)?
Марина 2022-01-25 14:40
Конкретной болевой точки нет. Боль возникает даже просто при разговоре, жевании и просто так.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 14:44
Где болит у мамы на верхней челюсти или на нижней челюсти?
Марина 2022-01-25 14:55
Боль отдает в верхнюю челюсть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 15:26
То есть боли только верхняя челюсть?
Марина 2022-01-25 15:56
Да, боль идет в верхнюю челюсть (в зубы).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 17:31
  1. То есть нижняя челюсть не болит?
  2. Сколько длится секунд/минут болевой приступ?
Марина 2022-01-25 18:36
Да. Не знаю как описать, как щелчок, но они могут быть подряд несколько, и при этом сильнейшая угнетающая боль. А вы по снимку можете что то сказать или там совсем ничего не видно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 18:50
Если говорить о верхней челюсти слева, то в крайнем зубе (видимо 7-ой) имеется кариозная полость с дистальной стороны и каналы зуба плохо запломбированы. Зуб на рентгенограмме расположен справа, т. е. изображение зеркальное.

Когда проводилось лечение этого зуба, т. е. пломбирование каналов?
Марина 2022-01-25 19:25
Спасибо большое за информацию по снимку. А пломбирование было около 3 лет назад.