Панорамный снимок зубов расшифровка

Спрашивает: Ольга Субботина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, просьба прокомментировать панорамный снимок. Интересует левая сторона верх (два зуба верхней челюсти над зубом со штифтом). Предпоследний и последний зуб. Иногда беспокоит чувство давления и распирания с левой стороны и в гайморовой пазухе. Боли нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-09 12:56
Здравствуйте, Ольга.
Данный снимок был произведен в момент, когда у вас были жалобы на чувство давления и распирания с правой стороны верхней челюсти (на снимке слева), или он был произведен, когда жалоб у вас не было?
Ольга Субботина 2016-09-09 12:58
Снимок был сделан вчера, чувство давления и распирания уже дня три. Голова иногда болит с этой стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-09 13:19
На данной ортопантомограмме не определяется дефектов твердых тканей 7-8 зубов (кариозных поражений); В верхнечелюстной пазухе не определяются объемные образования.
1. С чем вы связываете появление данных жалоб?
2. Опишите характер ощущений, их продолжительность (постоянные или приступообразные), чем провоцируются, чем успокаиваются, мешают ли засыпать, в какое время суток беспокоит.
3. Беспокоят ли зубы на верхней и нижней челюсти с этой стороны, на что реагируют?
4. Были ли операции в области верхней челюсти (кроме удаления зуба)? Гайморотомия?
5. Свободное ли носовое дыхание (особенно с этой стороны)?
6. Не хватает одного резца. Он был удален?
7. Укажите хронические заболевания.
8. Есть ли аллергия, поллиноз?
9. Стрессовые ситуации?
Ольга Субботина 2016-09-09 13:25
Давление в этой части в основном с утра, иногда просыпаюсь с заложенностью носа с этой стороны.
Зубы не болят с этой стороны.
Операций не было.
Резца нет давно, выпал еще молочный зуб, а постоянный не вырос.
Аллергии и поллиноза нет.
стрессовая ситуация была давно, сейчас пью антидепрессант. Было защемление плече-лопаточного нерва с левой стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-09 13:59
Вам необходима консультация ЛОР-врача.
Что бы окончательно исключить одонтогенную (связанные с зубами) причину ваших жалоб, более информативными будут данные конусно-лучевой компьютерной томографии верхней челюсти (дороже где-то в 5-10 раз чем ортопантомограмма).
Ольга Субботина 2016-09-09 14:00
Никита Игоревич, большое вам спасибо за консультацию.