Панорамный снимок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста панорамный снимок. Возможно установка брекетов? Ничего для этого не мешает? Передние зубы сдвигаются друг на друга. Поэтому стесняюсь улыбаться. Очень хотелось бы их выравнить. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

5 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 12:41
Здравствуйте! Лично меня смущает 48 зуб, который доставит вам в дальнейшем много проблем с 47. А так, снимок не плохой, только плохо просматриваются корни верхних зубов. Скорее всего это артефакт и беспокоиться не о чем. Вам с ним нужно обратиться за очной консультацией к ортодонту.
Оксана 2020-06-18 12:47
Поясните пожалуйста, я правильно поняла, Вы говорите про восьмой зуб справа(зуб мудрости то есть)? Его удалять не надо? А далее зуба 8, там еще не зуб? Спасибо.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 12:48
Теперь я вас не поняла. Я сказала, что нижний 8 зуб (мудрости) слева (если смотреть на снимок, он слева, а у вас во рту он будет справа) нужно удалить. Он растет не правильно и давит на 7 зуб.
Оксана 2020-06-18 12:52
Понятно, ага, который лежит. Я просто в номерах зубов не очень понимаю. А вот посмотрите если лицом к снимку справа вверху, как будто два зуба мудрости? Там ничего не нужно удалять? Спасибо.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 14:07
Я бы сказала, что снимок вообще по-хорошему нужно бы переделать, поскольку к верхней челюсти много вопросов. На снимке может быть то, чего вообще на самом деле нет, это называется артефакты. Например, у меня лично на рентгеновском снимке один раз образовалась киста у абсолютно здорового зуба (четкая, вообще сомнений не было), а на КТ все было хорошо. Я вам рекомендую сходить на консультацию к ортодонту с этим снимком, больше никаких пока не делать и денег лишних не отдавать. Ничего не удалять, пока вас ничего физически не беспокоит.

ортодонты странные ребята, у них абсолютно другое мышление и другое видение зубного ряда. Я не удивлюсь, если ортодонт в вашей будущей улыбке лишним увидит, например, 4 зуб, а не восьмой. С точки зрения эстетики и их науки.

далее, ортодонту для работы необходимы не только панорамные снимки, но еще и снимки черепа в разных проекциях, возможно то же КТ. и он вам скажет, какие именно диагностические процедуры нужно будет пройти. Никогда еще брекеты не ставили в день знакомства с ортодонтом.