Панорамный снимок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста панорамный снимок зубов.
Недавно в январе появилась какая-то болезненность на передних нижних зубах и неприятные ощущения, зубы как-будто слегка ныли, также передние зубы стали реагировать на холодный воздух, на горячую/холодную пищу. С чем это может быть связано?
Ещё у меня оголяются шейки зубов, на передних нижних зубах это хорошо заметно. Когда пол года назад была у стоматолога, она говорила, что зубы стали более подвижными.
Что можете сказать по снимку? Есть ли кисты? Стоит ли волноваться? Что можете сказать про пазухи носа? Знаю, что есть искривление носовой перегородки. Что можете сказать про зубы мудрости, удаление их предстоит сложное? Спасибо! Фото снимка прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-30 08:38
Здравствуйте!
Со стороны гайморовых пазух есть какие-либо жалобы?
46,35,36-порекомендовала бы сделать рентгеновский прицельный снимок, так лучше оценить состояние кости вокруг зуба.
Зубы мудрости 48,38-удаление сложное.
По поводу передних зубов-боль и чувствительность из-за оголения корней, отсюда и подвижность. Здесь пробуем сначала лечить лаками и жидкостями для снятия чувствительности, проводим профчисику(снимаем зубные отложения).
Ольга 2020-01-30 08:49
Со стороны носа - иногда беспокоит то, что периодически закладывает, была у лора, сказала что нет гайморита, прописала курс с Назонексом.

46 зуб - там у меня киста между корнями, на десне образовался свищ - из которого вытекает гной, уже больше года. Пробовали его перелечить заново, но свищ так и остался. Свой врач рекомендовала сделать курс уколов в десну на этот зуб Преднизалоном. Как думаете еще какие-то есть варианты сохранить этот зуб? Или удаление грозит?
есть ли еще какие-то изменения и кисты в челюсти? А внизу 44 зуба - мне кажется или какое-то затемнение?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-30 10:43
46 нужно лечить длительно, порой 3-4мес.,с кальцийсодержащей пастой в каналах. Я в своей практике использую еще и процедуру плазмолифтинга- инъекции плазмы крови в область верхушек корней. Прогноз благоприятный.
44- затемнение есть, но вероятнее всего это тень от отверстия нижней челюсти.
Еще меня смущают 17,18зубы-плохо видно, по есть кариозные полости. Болят?
Ольга 2020-01-30 13:59
Да, иногда немного дают о себе знать после еды.
18 зуб - зуб мудрости, долго прорезывался из-за недостатка места, прорезался криво, растет и упирается в щеку. Знаю что он с кариесом, скоро собирусь и пойду его удалять.
А 17 зуб - отломился кусок, а на месте где отломилось - зуб почернел, его наверное неудобно будет лечить пока 18 зуб не удалят.
Спасибо вам за консультацию!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-30 14:04
Да, удалите 18, затем Пролечите 17.
Здоровья Вам!
Ольга 2020-01-30 15:20
Большое спасибо за ваши ответы! Спасибо что уделили время!