Удаление сложного зуба, что посоветуете?
Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты стоматологи. Сразу оговорюсь мне необходима консультация стоматолога-хирурга. Все дело в том, что мне предстоит удаление нижней семерки. Года три назад мне говорили, что этот зуб не простой, помимо того что там большие воспаления на корнях, там ещё и нервы якобы опутали зуб со всех сторон. Скажите, так ли сложно будет удалить эту семерку, и стоит ли искать сразу специалиста по восстановлению нерва в случае если он будет задет? Или может клинику которая может это сделать? Или ЧЛХ? Прикрепляю своё КТ для более детального совета. Зуб нижний, относительно моего восприятия слева, с штифтом и пролеченными каналами он внизу один такой.
Заранее благодарю за ответ!
https://disk.picasso-diagnostic.ru/pBGpo7ReqA6yM48
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Стоматолог
12 ответов
Добрый вечер, Татьяна Александровна!
Я просмотре Ваше КТ. Минимальная толщина кости от гранулемы до нижнечелюстного канала 2 мм. Никаких проблем быть не должно.
Татьяна Бугайчук 2021-11-04 18:22
Спасибо большое! Вы меня очень Успокоили, буду настраиваться на удаление! Дай Бог Вам здоровья и Всегда благодарных пациентов!
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Татьяна Бугайчук 2021-11-11 00:05
Доктор, мне удалили 37 больной зуб. Все прошло не так легко как хотелось бы, зуб крошился и хирургу было просто не за что там ухватиться. Удаляли долго, больше часа. Сейчас идёт процесс заживления, сегодня 3 день. Пью антибиотики.
Теперь же у меня возник такой вопрос -рядом стоит на выход красивая 8ка, я бы хотела перетянуть ее на место удаленного зуба. По КТ мне пишут что медиальные корни у этой 8ки срослись вместе, и, как я поняла, со слов доктора, между ними (получается внутри корней что ли? Корни как бы оцепили?) Нижний Челюстной канал. Правильно ли я поняла Расшифровку КТ, и возможны ли манипуляции с этим зубом? Интересно Ваше мнение????????
"По КТ мне пишут что медиальные корни у этой 8ки срослись вместе, и, как я поняла, со слов доктора, между ними (получается внутри корней что ли? Корни как бы оцепили?) Нижний Челюстной канал. Правильно ли я поняла Расшифровку КТ? " - Да, правильно. В зубе два корня - дистальный и медиальный. Медиальный корень раздваивается и у верхушки срастается обратно, т. е. обхватывает нижнечелюстной канал. Прикрепил скриншоты для наглядности.
"и возможны ли манипуляции с этим зубом? " - Сложный вопрос. Думаю, что нет. Стоит провести литературный поиск по этому частному случаю.
Татьяна Бугайчук 2021-11-11 01:46
Господи (правильно ли я понимаю что нижнечелстной канал - это то место, где проходит сражу все - и артерия, и вена и луночковый нерв? И Все это получается наглухо запаяно корнями получается зуба мудрости? Какой же шанс у меня Тогда вообще выжить если этот зуб вдруг нужно будет по какой то причине удалить. Или если он сам начнёт ползти вверх. Это Даже представить ужасно страшно. Что же мне делать теперь?
"Правильно ли я понимаю что нижнечелстной канал - это то место, где проходит сражу всё - и артерия, и вена и луночковый нерв? " - Да, правильно.
"И Все это получается наглухо запаяно корнями получается зуба мудрости? " - Да.
"Какой же шанс у меня Тогда вообще выжить? " - Жизни ничего не угрожает.
"Если этот зуб вдруг нужно будет по какой то причине удалить. Или если он сам начнёт ползти вверх. Это Даже представить ужасно страшно. Что же мне делать теперь? " - Да, я думал вчера и сегодня об этом. Отпишитесь в воскресенье и я попробую изложить свои предположения по этом поводу.
Добрый день! Пришлите фото в полости рта, чтобы было видно зуб мудрости.
"А так он полностью под десной всегда был. " - Пусть остаётся под десной.
Татьяна Бугайчук 2021-11-12 23:17
Я ему конечно передам. Надеюсь он прислушается. Но хотелось бы иметь запасной план на случай если он будет своевольничать. Я живу в Питере, куда с такой ситуацией бежать если что? Кто мне поможет в крайнем случае?
К стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Корни сформированы. Прорезываться он больше не должен, но после удаления рядом стоящего зуба слизистая немного отойдет и зуб будет виден, т. е. появится возможность для развития кариеса. Я бы рассмотрел вариант удаления коронки этого зуба мудрости (апекэктомия), т. е. оставить только корни в кости. Такой вариант допустим в Вашем случае.