Удаление зуба мудрости при невропатии тройничного нерва

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня невропатия тройничного нерва, есть боли в виде защемления (левая сторона), в тот же момент начал разрушаться зуб мудрости (имеется скол, скапливается пища, трудно чистить) слева сверху, который мне советовал удалить стоматолог еще 3 месяца назад. Можно ли удалять зуб (удаление не сложное) или есть риск усугубить ситуацию?
Прилагаю панорамный снимок
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-10 03:37
Доброе утро! Есть явная проблема с причинно следственной связью.

1. Стоматолог рекомендует удалить зуб три месяца назад.
2. Так называемая "невропатия тройничного нерва" началась в то же время, как вы отметили, что этот зуб поражен кариесом и разрушается.
3. Невропатолог на сайте рекомендует обратиться к стоматологу.

Объясняю последний третий пункт. Так называемую "невропатии тройничного нерва" нельзя установить не исключив одонтогенной причины! А это причина налицо! Хронический пульпит 28 зуба с периодами обострения. Нужно удалить этот зуб и всё должно пройти. Зуб этот нужно удалить в любом случае.

"Можно ли удалять зуб? " - Скорее, нужно.

"(удаление не сложное) " - Сложностей не вижу.

"или есть риск усугубить ситуацию? " - Если только откладывать удаление.

Еще раз повторюсь, что зуб нужно удалить в любом случае даже если причина не в нём, но скорее всего, причина в нём (99%).

Отпишитесь после удаления зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-18 13:38
Добрый день!

Зуб уже успели удалить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-27 12:59
Добрый день! Опишите ваше состояние на данный момент.