Онемела губа во время лечения пульпита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на 45 зубе мне удалили нервы, поставили временную пломбу с лекарством. Через 3 дня, когда чистили полость от лекарства вероятно задели нерв и онемела часть губы. Через пару дней появился выраженный отек десны вокруг зуба.
Прошла неделя, губа не восстановилась, отек тоже еще не прошел (но стал меньше). Врач ставит вопрос об удалении это зуба (45й зуб), если десна не пройдет.
Скажите, есть ли необходимость в удалении? И что делать для восстановления чувствительности губы?
Врач связывает онемение губы с воспалительным процессом (говорит отеком передавило нерв), однако онемение произошло раньше чем отек, прямо во время чистки каналов. Зуб, как говорит врач, необходимо будет удалить, так как воспалительный процесс начался очень давно, началось разложение тканей зуба, и без удаления скорее всего десна не пройдет.

Сейчас стоит в зубе лекарство, и хожу на лазер. С момента онемения губы прошла неделя.

Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

19 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-27 14:07
Здравствуйте.
С какими жалобами на 45 зуб вы обратились к стоматологу изначально?
Ольга 2020-07-27 14:44
Меня беспокоил этот зуб (несколько дней немного ныл). Сделали снимок и сказали что надо удалять нервы.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-27 22:11
Ясно. По снимку у вас не удален нерв должным образом, т. к. пломбировочный материал находится вообще не в канале, а уходит по корню через перфорацию в кость. Поэтому материал вышел в кость и появился отёк. Считаю, что это ошибка доктора.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-27 22:15
У вас был типичный пульпит. И кость и корень в хорошем состоянии. Нужно было удалить нерв и запломбировать канал по его анатомии. Но не вышло, к сожалению.
Ольга 2020-07-28 12:39
Спасибо за Ваш ответ. Что же мне теперь следует делать? Пойти к другому врачу чтобы удалили остатки нерва или вычистили материал? Или это невозможно теперь исправить?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-28 13:32
Я рекомендую сменить доктора! Думаю, ещё можно исправить ситуацию.
Ольга 2020-07-28 14:32
Спасибо Вам большое! Я уже записалась к другому врачу. Но ваше мнения для меня очень важно и авторитетно. Как (как Вы видите) можно решить мою проблему?
Ольга 2020-07-28 14:38
Что бы Вы сделали, если бы человек с моей ситуацией пришел к Вам (уже с тем что ест).?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-28 23:09
Я бы попробовала бы зуб спасти. Удалить всегда успеем.
Убрать прежнюю пасту с того места, куда её ввели(ввели не в канал) , начисто вымыть все оттуда, зайти правильно в анатомический канал, удалить нерв. Затем внести на время (две недели) кальцийсодержащую пасту, с целью её воздействия на кость (которая воспалились и из-за неё пошёл отёк на десну). По истечению двух недель сделала бы вывод о возможности сохранения этого зуба.
Спасибо за доверие!
Ольга 2020-07-29 09:14
Огромное Вам спасибо за ответ! . я, признаться шокирована тем, что нерв не до конца удален. Буду искать в своем городе врача, кто увидит ситуацию такой как увидели ее Вы.
Спасибо!
.
ps. Сегодня на осмотре у прежнего доктора (а я ведь знаю его уже лет 10) он позвал своего знакомого "грамотного и толкового" стоматолога-хирурга. Так вот этот хирург сказал "да у вас тут гной уже (на десне), в зубе наступил склероз, только удалять. Тут уже ничего не сделать. Раньше надо было зубом заниматься! (типа сама виновата) ". на мой вопрос о снимке "а что это такое выходит за пределы зуба? Это пломбировочный материал? "
Нет, говорит. Материал весь в зубе.

Вот так. Грустно. Ведь этим врачам мы верим. Рада что не все такие как эти. Завтра пойду к другому.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-29 13:46
Да, очень жаль, что один доктор подиграл другому(
Вы сами посмотрите на корень зуба, тёмная полоска- это сам канал. Когда он депульпирован и запломбирован до верхушки корня, то это и просвечивается чёткой белой полосой до верхушки. А у вас этим доктором перфорировано в стенку корня, запломбирован туда же и ещё все выведено за пределы зуба.
Ольга 2020-07-29 20:28
Да, . сегодня я это поняла. Была у другого врача на консультации. Она с таким с роду не сталкивалась. Ни с онемением губы, ни с выведением материала в кость. Сказала, что максимум что она может попробовать сделать это почистить полость, удалить нерв анатомически и оставить полость открытой пока не пройдет отек десны.
О том, чтобы удалить материал из кости сказала что это невозможно. (. Завтра пойду еще к двум врачам, один очень хороший хирург, другая стоматолог - терапевт. Они моя последняя надежда.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-29 22:27
Ни в коем случае нельзя оставлять канал корня зуба открытым! В канале живут анаэробные бактерии (безкислородные), в полости рта аэробные (живущие в кислородный среде). Когда оба вида бактерий соединяются, возникает осложнение воспалительных процессов. Поэтому очень важно, чтобы между этапами лечения зуб был герметично закрыт.
Удачи Вам и здоровья!
Ольга 2020-07-30 19:01
Спасибо огромное!

Сегодня была у хирурга. Ощущение что он тоже знаком с моим врачом (Потому как первый вопрос глядя на снимок был "это кто это у нас так лечит? ". Узнав фамилию он сказал вердикт: "зуб на удаление. Врач сделал все что мог. Канал у вас узкий, туда было не пролезть". Это как-то очень странно мне показалось.

Но консультация у терапевта (другого) дала мне надежду! Я сразу ощутила ее сочувствие и желание помочь спасти зуб. Десна у меня в плачевном состоянии. Воспаление надкостницы. Врач сказала что нужно разрезать десну, прочистить все там, и как спадет отек попробовать пройтись по каналу зуба.

Завтра иду к хирургу по ее направлению. Возьмется ли он - еще не факт. Молюсь, чтобы взялся и все удалось.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 20:14
Ясно) Вы в каком городе живёте?
Да, я не видела по фото состояние десны. Направление у этого терапевта со стороны хирургии верное.
Действуйте! Переживаю за Вас. Здоровья!
Ольга 2020-07-31 19:09
Спасибо большое за сопереживание!. Я из Казахстана, город Уральск.

Сегодня, перед приемом хирурга сходила (на всякий случай) к еще одному врачу на консультацию. Его вердикт был - удалять, ибо нет смысла спасать такой плохой зуб.

Поэтому к хирургу я шла уже с мыслью что скорее всего мне придется его удалить.

Врач (женщина уже пост-пенсионного возраста) оказалась потрясающей. Она решилась взяться за мою непростую ситуацию, даже назвала этот случай интересным. К слову, сначала она хотела передать мое лечение другому молодому специалисту, но тот шарахнулся от меня, сказав, что даже не будет пробовать).

В итоге она вычистила остатки материала из полостей (как смогла), прошла по каналу анатомически, и потом разрезала десну выпустив оттуда всю скопившуюся гадость.
Канал не закрывала, но полость чем то закрыла "чтобы пища не попадала". теперь до понедельника.

Онемевшая губа пока в прежнем состоянии.

Снимок зуба приложила. Как оцените ситуацию с ним теперь?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 22:04
Ход доктора не плохой. Она высверлила часть стенки зуба, убрав ложный канал (который вам сделал тот доктор) вместе с пастой.
Через периодонтальной щель будет оттекать гнойное содержимое и остатки пасты. Отёк должен за пару дней сойти. Боль станет меньше.
Рекомендации дала? Противоспалительное, полоскания?
Ольга 2020-08-01 05:16
Пью ципролет снова (уже по ее рекомендации), недавно пила. Тоже его, 5 дней.
Полоскания содой с солью делаю.

Отек (такой как был) уже вчера спал. И стало существенно легче. Но пока еще не до конца. Но сегодня уже практически безболезненное ощупывание! Это уже круто. Не ожидала, что эффект так быстро наступит.

Единсвтенная моя боль (душевная) это мысль о губе. Неужели она не восстановится. (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-01 09:58
Очень хорошо!
По поводу губы - чувствительность придёт, но не ранее чем через месяц.