Протезирование. Необходимость удаления нерва. Сомнения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, прохожу процедуру протезирования. Протезы из категории эконом - металл с напылением. Вопрос о необходимости удаления нерва зуба. После обточки зуб ныл, нерв подергивал, болело за ухом. Но боль проходила. Ночью спала спокойно. Утром боли нет, вечером. Есть небольшой дискомфорт. Думала, что причина в десне и в ране от уколов. После 10 дней боль почти утихла. Во время примерки коронок было больно, когда задевали стенку зуба. Врач сказал, что нужно удалить нерв, хотя до этого доктор был против. Сейчас боли почти не чувствую. Предполагаю, что сильно обточили и чувствительность поэтому сильная. Обязательно ли удаление нерва или можно установить мост на этот зуб?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 22:00
Здравствуйте!
Какая коронка планируется: штампованная с напылением или литая с напылением?
Надежда 2020-10-08 13:04
Здравствуйте, доктор. Коронка литая с напылением.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-09 06:34
Здравствуйте!
При обтачивании зуба под литую коронку, снимается большой объем тканей зуба. Чем больше снимается толщина тканей, тем зуб более чувствительный. Если после препарирования культя зуба давала стойкую боль, реагировала длительно на раздражители, то лучше зуб депульпировать во избежании неприятных последствий. Планируется отдельно стоящая коронка?
Надежда 2020-10-09 22:40
Здравствуйте, доктор. Планируется " мост": два обточенных зуба и два " висящих" на них. Вчера я сделала попытку депульпации зуба. К сожалению, очень неудачно. Как выяснилось сегодня на рентгене врач не полностью запломбировала каналы. Они пусты почти наполовину. Я старалась избежать депульпации, т. к. боялась некачественной работы, что и получилось, хотя врач вроде бы опытный, ее хвалили, врач первой категории, проводила рентген.
Что теперь делать? Зуб уже дважды за месяц " ковыряли": пломбировали перед обточкой, потом депульпировали. Опять "ковырять"? Он уже уменьшился в размерах. Выдержат ли стенки зуба? Или немного подождать, подлечить десны? Что посоветуете?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-11 06:30
Здравствуйте.
Если у Вас имеются проблемы с деснами, то перед фиксацией моста лучше их подлечить.
Зуб желательно долечить так, чтобы каналы были запломбированы до верхушки. Иначе, последствий не избежать. Расширять его больше по культи зуба не придётся, т. к. вся работа сконцентрирована в каналах.