Некроз челюсти
Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у моей мамы (5 0лет) несколько дней очень сильно болела десна, видимо, из-за коронки. Утром выдавила гной на десне(потом прополоскала рот раствором соды), вечером в зубном сделали рентген, прочистили от гноя и сказали разрушается челюстная кость. Маму не стала расспрашивать из-за боли, но она сказала что-то про корень зуба(может это он разрушается). Прочитала в интернете, что это ведет к очень серьёзным последствиям, очень боюсь, руки дрожат. Может, врач не тот диагноз поставил, ну не будет же челюсть отмирать в конце то концов! Сказали, попала инфекция. Доктор, подскажите, что можно с этим сделать? Может процесс обратим или это вообще не правильный диагноз? Мама около 3-4 дней ходила с болью. Живем в небольшом городке, боюсь, что врачи не самые квалифицированные будут, а про другой город и говорить нечего, скажет времени нет, работа. Подскажите на что это похоже и как можно лечить это? Спасибо большое за ответ
Категория: Стоматолог
9 ответов
Добрый вечер!
- Пришлите рентгенограмму.
- Пришлите фото в полости рта.
Люция 2021-12-23 15:20
Здравствуйте, на руках рентгена нет, лицо очень опухло у мамы (верхняя левая челюсть), болей нет. Чуть позже пойдем с мамой в стоматологию, послушаю, что скажет врач, может смогу взять рентген.
1) Доктор, подскажите на что это похоже, помимо некроза?
2) Излечимо ли это без удаления коронки?
3) Почему отекло?
Вечером напишу, что сказал врач, если получится взять рентген, прикреплю его.
3) Почему отекло?
"1) Доктор, подскажите на что это похоже, помимо некроза? " - Это не некроз челюсти. Возможны периостит, одонтогенный гайморит.
"2) Излечимо ли это без удаления коронки? " - Нет. Скорее всего, зуб нужно будет удалить.
"3) Почему отекло? " - Из-за воспаления.
Люция 2021-12-23 17:53
Огромное спасибо за оперативный ответ! Да, в стоматологии назначили цефтриаксон внутримышечно и удаление зуба.
Люция 2021-12-27 20:30
Доктор, здравствуйте, отек на лице более менее спал, а опухоль на десне все еще нет.31.12 снова в стоматологию, будут снимать дренаж.
1) подскажите, пожалуйста, из-за чего припухлость десны(верхней слева) все еще не проходит?
Диагноз не ставят, скоро будут снимать коронку и удалять зуб, но это только после новогодних праздников. Пока сказали продолжать полоскать рот и колоть цефтриаксон.
2) чем может быть опасно позднее удаление зуба и вообще вот эта болезнь, какие последствия могут быть?
Спасибо большое!
"1) подскажите, пожалуйста, из-за чего припухлость десны(верхней слева) все еще не проходит? " - Ничего страшного, потихоньку пройдет.
"2) чем может быть опасно позднее удаление зуба и вообще вот эта болезнь, какие последствия могут быть? " - В вашем случае всё будет хорошо, т. к. динамика уже положительная. Не стоит волноваться.