Опухла щека после удаления зуба

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такая ситуация: неделю назад у мамы откололся кусок зуба, но кусок этот остался внутри, просто мешался. Она Пошла к стоматологу и он вытащил этот кусок. Сказал прийти через неделю, когда ранка заживёт и будет наращивать зуб. Приём на сегодня (23.05). Вчера вечером заболел зуб и утром опухла щека. Врач сказал, что это проблема не в зубе, а гной уже пошёл выше. Прописал сутки пить антибиотики, если лучше не станет, то будет через дренаж откачивать гной. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Мама от паники даже ничего не спросила у него, а теперь переживает.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-23 15:18
Даже если появиться гной и необходимость проведения разреза на десне с последующим дренированием - ничего страшного не произойдет, если будете соблюдать рекомендации врача.
Светлана 2019-05-23 15:36
Спасибо большое за быстрый ответ!
Нас уже охватила паника и начали думать о заражение крови и тд.
Светлана 2019-05-23 16:03
Извините, можно ещё вопрос? Все таки сейчас ей разрезали десну и поставили дренаж. Приехала домой и распухла половина лица, это можно быть связано с зирургическим вмешательством?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-23 16:07
Это связано с воспалением. Отек (припухлость) будет сохраняться в течение трех дней, после будет постепенно уменьшаться. Если отек (припухлость) будут наростать, то стоит повторно обратиться на очный осмотр к стоматологу-хирургу.
Светлана 2019-05-23 16:24
Спасибо!
Светлана 2019-05-23 19:10
Прошу прощения, последний вопрос: ещё узнала от мамы информацию, что оказывается гной присутствует уже в мягких тканях около носа. Она говорит, что чувствует запах крови во рту. Скажите, пожалуйста, насколько опасно то, что гной уже так далеко?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-23 21:31
Поэтому провели разрез и установили дренаж для эвакуации гноя.
Ориентируйтесь на сообщение, которое я написал выше.