Удаление зуба мудрости, отек, жидкость из раны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет вроде. Кровь всегда сворачивалась хорошо!
Здравствуйте, я удалила зуб мудрости на нижней челюсти 4 дня назад! Через 2 часа отек был небольшой, на второй день щеку раздуло сильно. Внизу словно гематома, твёрдая и словно наполнена жидкостью. Зуб мудрости был не выросшим полностью, лишь торчал на поверхности и из-за этого постоянно гноилась десна. Врач удалял методом дробления, чтобы не задеть нерв, тк по снимкам он его прям касался корнями. Через 2 дня боли стали меньше, горло тоже перестало болеть при глотании, на второй день была небольшая температура. В первый день врач, который выписывал больничный, прописал антибиотики и преднизолон. Температура прошла, а отек остался, не спадает и чувство давления в щеке все такое же сильное! На четвёртый день я сама отодвинула щеку и с лёгкими нажатиями из раны полилась кровь бордового цвета с слегой желтой жидкостью. Не могу сказать что это был 100% гной, но запах у крови был неприятный. На час визуально отек уменьшился, вернее щека дёсны стала мягкой. Но через час опять надулась и стала твёрдой! То же самое давление что было. При отодвигание опять течёт кровь с этой жидкостью. Врач только затра утром! Но я начала чувствовать повышенное сердцебиение. И вкус крови во рту переодически. Перекладываю холод к щеке. Немого понять, это кровотечение началось? И на сколько это все опасно! Особенно повышенное сердцебиение.
Теги: гематома после удаления зуба мудрости, синяк после удаления зуба мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 13:24
Да, это кровотечение. Антибиотики стоит продолжать, т. к. есть риск нагноения гематомы. Стоит провести коагулограмму для оценки свертывающей системы крови. Пришлите фото за сегодняшний день и рентгенограмму. Какой день цикла был в день удаления зуба?