Кровит лунка после удаления зуба "мудрости"

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько может кровить лунка после удаления зуба? Дело в том, что зуб мудрости был удален больше суток назад, а во рту вкус крови до сих пор. Зуб был здоровый, просто задевал окружающие ткани, вырвали быстро. Если бинт прикусить на нем отчетливо видно кровь. Врач сказал ничем не полоскать и я не знаю что с ним делать, чтоб кровь прошла. Не задеваю его никак. Норма ли это или нет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-14 20:49
В лунке зуба сформировался кровяной сгусток, при контакте со слюной он растворяется и окрашивает слюну, т. е. в слюне примесь крови и соответственно может быть привкус.

Не путайте с кровотечением. Если из лунки продолжает кровить, то это другое дело, в таком случае необходимо обратиться к стоматологу для остановки кровотечения.

Если есть кровотечение, и нет возможности обратиться к стоматологу либо др. Врачу, то может помочь прикусывание марлевого тампона смоченного в 3% перекиси (10 мин); при необходимости процедуру можно повторить. Раствор перекиси не должен быть выше 3%.