Опухла десна и боль в зубе

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, откололся кусочек зуба, ночью были сильные боли, а через сутки боль стала ощущаться в челюсти и десне около этого зуба.
Чувствуется припухлость и боль при касании. Что это может быть? Что делать до пн? Опасно ли ждать до пн?
Теги: гной из десны
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

70 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 19:37
"Что это может быть? " - Когда ночью были сильные боли, это было проявление острого или обострившегося пульпита. Когда появилась боль при прикосновении к зубу, а также покраснение и отек слизистой, процесс перерос в острый серозный периодонтит.
"Что делать до пн? " - В домашних условиях ничего не сделаешь.
"Опасно ли ждать до пн? " - Чем раньше вы обратитесь за специализированной помощью, тем больше шансов спасти зуб и меньше шансов развития осложнений.
Юля 2019-02-02 20:10
Немного опухла щека, такое возможно? Завтра же обращусь за помощью, что будет за ночь? Боли уже нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 20:45
"Немного опухла щека, такое возможно? " - Да, такое возможно.
"Завтра же обращусь за помощью, что будет за ночь? " - Процесс может распространяться. Если вы живете в большом городе, то наверняка есть лечебное учрежедение, где помощь оказывают круглосуточно. Позвоните в справочную вашего города.
Юля 2019-02-02 21:58
Сделали надрез, реально что зуб еще можно будет спасти?
Юля 2019-02-02 22:01
Сказали периостит, возможно ли что при периостите еще можно сохранить зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 22:06
Да, зум возможно спасти.
Юля 2019-02-02 22:22
Скажите пожалуйста, нужно ли полоскать? Поставили дренаж
Юля 2019-02-02 22:33
Отек на лице стал больше, возможно такое после надреза?
Юля 2019-02-02 23:10
Скажите пожалуйста еще, что значит придти на перевязку? Будут менять дренаж?
Как долго может быть отек и опухоль щеки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 23:19
"Скажите пожалуйста еще, что значит придти на перевязку? Будут менять дренаж? " - Скорее на осмотр, возможно, поменяют дренаж.
"Как долго может быть отек и опухоль щеки? " - Завтра отек может быть чуть больше. Через три дня начнет уменьшаться.
Юля 2019-02-02 23:39
Сама эта опухоль твердая. Это нормально?
Извините за столько вопросов, просто врач которому я доверяю только в пн будет.

Можно ли поехать на осмотр в пн, т. е. дренаж завтра еще постоит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 23:51
"Сама эта опухоль твердая. Это нормально? " - Нет, не нормально, но оценивать нужно в динамике. Завтра будет яснее.
На осмотр можно показаться и завтра и в понедельник.
Юля 2019-02-03 09:58
Отек и правда стал больше, такое допустимо?

Не понимаю зачем вскрывали, если при вскрытии гноя не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-03 10:38
"Отек и правда стал больше, такое допустимо? " - Да, допустипо.

Померяйте температуру.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-03 10:39
Наблюдаются ли боли на данный момент?
Юля 2019-02-03 10:45
Теспературы нет, боль наблюдается в месте отека при касании, разговоре, боль не острая, похожа как на мышечную.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-03 10:46
Пока все нормально. Отпишитесь завтра.
Юля 2019-02-03 10:49
Ощущение что под кожу воды накачали, т. е. чувство рампирания небольшого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-03 11:26
Отпишитесь завтра.
Юля 2019-02-03 14:22
Скажите пожалуйста, дозировка амоклав 1000 2 раза в день достаточно? Или стоит пить 3 раза в день?

Вес 75 кг, рост 170
Юля 2019-02-03 14:38
Еще отек немного покраснел, боли не усилились, но чувствую тепло с той стороны от него, зуд немного есть. Это опасно? Когда он должен начать спадать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 03:12
"Скажите пожалуйста, дозировка амоклав 1000 2 раза в день достаточно? " - Достаточно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 03:16
"Еще отек немного покраснел, боли не усилились, но чувствую тепло с той стороны от него, зуд немного есть. Это опасно? Когда он должен начать спадать? " - Это все признаки воспалительного процесса. В случае положительной динамики, через три дня отек и другие признаки воспаления должены уменьшаться - это положительная динамика. В случае отрицательной динамики, т. е. наростании интенсивности отека, покраснения, боли, местной температуры, возможно, понадобиться дополнительное хирургическое лечение.
Отпишитесь днем (04.02.2019).
Юля 2019-02-04 09:52
Стало немного лучше (вторые сутки сегодня). Сделала снимок. Сказали можно попробовать залечить, возможно это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 11:35
Да, шансы сохранить зуб есть.
Юля 2019-02-04 11:42
Ближайшая запись 14 числа, можно ждать?
Отек спал немного, но чувствую какой то комлк плотный внутри, и вокруг дренажа. Покраснение тоже уменьшилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 11:46
Чем скорее начнется лечение, тем лучше.
Юля 2019-02-04 11:55
А пока еще отек и воспаление можно ли начинать лечение?
Сразу ли будут пломбировать каналы или сначала просто положал лекарство?
Какие шансы вылечить? Боюсь чтобы потом не было удаления все равно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 17:02
"А пока еще отек и воспаление можно ли начинать лечение? " - Можно.
"Сразу ли будут пломбировать каналы или сначала просто положал лекарство? " - Сначала лекарство.
"Какие шансы вылечить? " - Думаю, что 30% на успех точно есть.
Юля 2019-02-04 19:22
Спасибо Вам большое. Думаю стоит попробовать залечить его. Как будет понятно что он не залечится? В процессе лечения или уже после пломбировки каналов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-05 17:58
После пломбировки каналов.
Юля 2019-02-06 10:02
Здравствуйте, отек почти спал, но на том месте чувствуется твердое уплотнение, безболезненное, где был сам надрез. Такое может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 10:14
Да, в течение месяца станет мягче.
Юля 2019-02-07 12:30
Что то белое виднеется с раны, не понимаю что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 15:05
Все нормально. Рана заживает. Это не гной.
Юля 2019-02-08 08:31
Скажите пожалуйста, уплотнение которое осталось не проходит, достаточно твердое. Это нормально? Сделают ли качественную анестезию с ним?

Правда ли что при таких воспалениях анестезия не берется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-08 08:34
Укол будут делать вовсе в другом месте. Все в порядке.
Юля 2019-02-09 10:14
Здравствуйте, твердый комок в том месте это нормально? До сих пор десна не стала как была раньше, нету этого углубления между зубами и щекой. Рана не болит, но вокруг красная, может можно что то для заживления?
Юля 2019-02-09 10:20
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-09 14:54
Все что необходимо уже сделали. Уплотнение постепенно уменьшиться в течение месяца. Все, что необходимо, уже сделали. Теперь надо лечить зуб.
Юля 2019-02-11 14:39
Правда ли что нижний зуб лечить будет больнее даже с уколом? Подействует ли анестезия? Больно ли удалять нерв?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 14:44
Боли быть не должно. Неприятные ощущения будут.
Юля 2019-02-11 14:57
Скажите пожалуйста а удаление нерва на нижнем и верхнем отличаются? Удаляли на верхнем безболезненно
Юля 2019-02-14 20:54
Здравствуйте, сегодня была на приеме и сказали что лечение очень сложное, после пломбировки и лечения каналов может быть отек опять и боли. Это правда? Так и не начали лечение. Что лучше сделать удаление или стараться все таки сохранить зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 12:16
"Здравствуйте, сегодня была на приеме и сказали что лечение очень сложное, после пломбировки и лечения каналов может быть отек опять и боли. Это правда? " - Исключить появление отека и болей нельзя, т. е. это возможно, но не значит, что будет.
"Что лучше сделать удаление или стараться все таки сохранить зуб? " - Конечно, стоит пытаться сохранить зуб. Шансы есть.
Юля 2019-02-16 12:38
Спасибо Вам огромное, я уже устала и запуталась. Сегодня опять появилсчя маленький отек, на месте разреза появился гнойник и оттуда вышло много гноя, есть боль при нажатии на место отека, температуры нет, пока стоял дренаж ничего не выходило. Лечение назначено на пн. Что делать в данной ситуации? Может ли за это время развиться остеомилит или еще что? Проблема со 2 февраля уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 12:41
"Может ли за это время развиться остеомилит или еще что? " - Нет, ничего не будет. Нужно просто начать лечение зуба.
Юля 2019-02-16 12:43
Это хорошо что вышел гной сам? Когда полегчает в процессе лечения? На каком этапе?
Юля 2019-02-16 12:46
Скажите пожалуйста, боль острая периодическая этого зуба с конца октября. Но все это время она отдавала в верхний ряд и искали причину там. За это время может развится остеомилит? За эти 4 месяца температура поднималась пару раз, последний был за неделю до появления отека и разреза.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 12:47
"Это хорошо что вышел гной сам? " - Да.
"Когда полегчает в процессе лечения? На каком этапе? " - Сложно прогнозировать. Очень много факторов. Просто начните лечение зуба.
Юля 2019-02-16 12:57
Ну если он вылечится боль же пройдет после полного излечивания?
Будет ли боль именно в процессе лечения? Может ли анестезия не подействовать изза гноя?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 13:00
"Ну если он вылечится боль же пройдет после полного излечивания? " - Да, конечно.
"Будет ли боль именно в процессе лечения? " - Возможно.
"Может ли анестезия не подействовать из-за гноя? " - Глупости.
Юля 2019-02-16 13:08
Ну боль будет острая совсем при лечении? Или все таки анестезия должна помоч?
Вообще такие случаи встречаются в практике с последующим успешным лечением?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 13:12
"Ну боль будет острая совсем при лечении? Или все таки анестезия должна помочь? " Обратитесь к другому специалисту и примите успокоительные (обращайтесь к невропатологу) перед посещением стоматолога.

"Вообще такие случаи встречаются в практике с последующим успешным лечением? " - Да, конечно.
Юля 2019-02-16 13:54
Скажите пожалуйста есть ли риск остеомилита? Боли в зубе с конца октября, опухло 2 февраля.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 15:44
Если вы не употребляете наркотические вещества, то риска развития остеомиелита нет.
Юля 2019-02-16 16:10
Я правильно понимаю лечение будет длительное, потому что надо убрать воспаление до того как запломбируют каналы. Будет заключаться в очистке канало и закладыванием лекарственный средств и это займет много посещений, а сама пломбировка уже не так длительно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 16:14
В целом все верно.
Юля 2019-02-16 17:04
А отек будет держаться на протяжении всего лечения? Или обострениями как сейчас? (скоро свадьба и этот вопрос важен)
Нужно ли вскрывать опять десну, если гной сам вышел? Сказали просто пить антибиотик 5 дней опять

Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 18:11
"А отек будет держаться на протяжении всего лечения? Или обострениями как сейчас? " - В случае успешной обтурации (пломбирования) каналов зуба, отек уменьшиться и больше не будет появляться.
"Нужно ли вскрывать опять десну, если гной сам вышел? " - Нет, не нужно.
Юля 2019-02-16 19:33
А то что сейчас выходит гной, это как то может повлиять на лечение? Это плохочто он начал выделяться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 19:36
Есть отток гноя - это хорошо. Начинайте скорее лечение зуба.
Юля 2019-02-16 19:38
Да в пн уже первый раз, а то что гной там был со 2 февраля и только сейчас вышел очень плохо? Я начиталась про остеомилит и теперь беспокоюсь по этому поводу
Юля 2019-02-16 19:52
Свищ образовался, или это не свищ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 19:55
Юлия, я уже ответил на все ваши вопросы по несколько раз. Прекратите волноваться и начните лечение зуба. Никакого остеомиелита не будет и быть не может.
Юля 2019-02-18 09:29
Здравствуйте, а по снимку видно какой периодонтит? Острый или хронический?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-18 10:05
Обострение хронического периодонтита.
Юля 2019-02-18 11:49
Скажите пожалуйста, какой шанс на вылечивание? Должно ли становится легче в процессе лечения? (Боль, отек)