Удаление нижнего зуба мудрости, осложнения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 25.11 удалила нижний зуб мудрости. Было сложное удаление длительностью в 1.5 часа. В прошлом году болел перед новым годом, но весь год не беспокоил и до дня удаления. После удаления я не пила обезболивающие, боль была вполне терпимая, больно было глотать. Хирург прописала амоксиклав (но начала его пить не 24, а 25), цетрин и ванночки хлоргексидином (с 26). Челюсть плохо открывалась после удаления. Сегодня, 27.11, я решила съездить к дежурному врачу, проверить на всякий случай всё ли идёт нормально. Но мне сказали что у меня воспаление которое переходит в лимфоузел (он действительно болит и до сих пор больно глотать), сделали анестезию, прочистили, сказали следить, если завтра будет глотать сложнее или челюсть хуже открываться то ехать в единственную больницу которая открыта по воскресеньям. Сказал что это серьёзно и в случае чего я должна ехать. Но я приехав сегодня (27.11) думала что у меня всё нормально, потому что сильно меня ничего не мучало. И также мне положили только тампон который сказали убрать через 10 минут. Я продолжаю пить те же лекарства и делать ванночки, правильно? И действительно ли если я завтра никуда не поеду, то в пн может быть уже поздно? Приложила фото зуба который удалили.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 14:50
1. На данный момент Вы не принимаете обезболивающие?
2. Оцените интенсивность болей по 10-балльной шкале.
3. Неприятного запаха изо рта нет и не было?
4. Какая температура тела на данный момент.
5. Что беспокоило на момент удаления зуба?
6. Пришлите фото лица (фас) и с запрокинутой назад головой, чтобы оценить степень отека.
Виктория 2021-11-27 15:03
1. Обезболивающие не принимаю, боль терпимая
2. Боль в десне 4 из 10. Боль при глотании 7 из 10.
3. Я ничего подобного не замечала
4. Не измеряла температуру раньше потому что чувствовала себя вполне в порядке, сейчас температура 36.9, но чувствую себя тоже нормально
5. Ничего не беспокоило, его давно уже нужно было удалить и на нём был кариес (так говорил стоматолог год назад)
6. Отёк не сильный, не менялся с вечера удаления до сегодняшнего вечера

Боль при глотании и боль в десне после чистки немного увеличилась
Виктория 2021-11-27 15:19
Хотя может быть отек немного после чистки ушёл
Фото вчерашнего дня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 15:24
Температура нормальная, боль терпимая, отёк невыраженный, значит всё нормально. Повода для волнения не вижу.
После чистки завтра отёк и болезненность могут быть чуть больше. Со вторника с каждым днём будет всё легче. Рот станет открываться в полном объёме через 3-4 недели.

Пришлите фото в полости рта, если получится сделать.
Виктория 2021-11-27 15:38
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а можно стрепсилс чтобы снизить боль в горле? И я также могу делать ванночки хлоргексидином?

Удаленное место не видно, больше видно семёрку и десну которая болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 15:53
"Подскажите пожалуйста, а можно стрепсилс чтобы снизить боль в горле? " - Можно, если Вам это помогает.

"И я также могу делать ванночки хлоргексидином? " - Можно. Можно также часто полоскать полость рта обычной водой.
Виктория 2021-11-27 15:59
Спасибо большое:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 16:06
Будьте здоровы! Отпишитесь завтра и опишите динамику Ваших ощущений.
Виктория 2021-11-28 08:44
Здравствуйте, сейчас чувствую что глотать не больно и десна меньше болит. При глотании видимо языком задеваю десну и тогда не сильно, но больно. Но посмотрев на место удаления, вижу то чего вчера не было. Постаралась сделать фото, скажите пожалуйста что это, также можно сравнить с прошлым фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:13
Видимо, этот участок слизистой травмировали во время удаления зуба. На первом фото уже были видны белые очки, что говорит об ишемии. В любом случае ничего страшного. Всё заживёт. Ориентируйтесь на свои ощущения.
Виктория 2021-11-28 12:40
Хорошо, спасибо большое ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:45
Будьте здоровы!