Опухла шека после вскрытия десны 7-8 зуб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 30на 31 число ночью вскрыли десну 7-8зуб с лева. Поставили дренаж. Зуб не удалили так как я на 31 неделе беременности. Сказали завтра на промывание. Назначили антибиотик Супракс400 + зодак отправили домой. Поднялась температура 38.2 через пару часов после операции рот практически не открывался глатать очень больно, из обезболивания только парацетамол. 31 днём начала опухать щека поехала на промывание промыли сказали дома полоскать. Полощю часто соль с содой. 1 числа поехала опять к врачу т. к выпал дренаж. Доктор посмотрела сказала гноя нет но дренаж положила снова. Явка 5 числа. Шека опухла болит. Правда по сравнению с первыми днями улучшения есть рот уже лучше открывается, десна вообще не беспокоит если бы не воспаленная щека и боль при глотании было бы вообще все прекрасно. Температура выше 37.4 не поднимается. Пугает тампература и опухшая шека, срок беременности уже большой боюсь навредить ребенку из за воспалительного процесса. Подскажите как быть!? Нормально ли что так опухла шека?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 09:31
"Нормально ли что так опухла шека? " - Да, после хирургической травмы может появится отёк, Который первые трое суток может увеличиваться, а потом с каждым днем уменьшаться.

В целом динамика положительная, т. е. температура меньше, рот лучше открывается, боли меньше - это всё хорошо.

Ориентируйтесь на эту динамику и отёк не должен становится плотным (плотнее).

Не понимаю, почему причинный зуб(ы) не удалили?
Татьяна 2022-02-02 10:54
Спасибо что ответили очень переживаю так как срок большой и боюсь навредить будущему ребенку. Самм зуб мудрости нормальный он был под копюшоном. Врач почему то сразу не удалил?. Может по тому что нельзя сделать анастезию т. к срок беременности большой. Операцию которую делали мне, делали почти на живую думала не переживу вышла с кабинета еле живая. Сказал что вовремя обратилась что гноя небыло было только то что перед гноем. Опухоль на щеке не мягкая но и не твердая болит только если трогаю и начинается на том месте где стоит дренаж. Глотать уже легче но рот нормально не открывается. Боюсь чтоб не было флюса как это избежать? Антибиотик пью третий день полощу часто. Температура сегодня 36.7. Дренаж стоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 10:57
"Боюсь чтоб не было флюса как это избежать? " - Всё, что нужно, уже всё делаете. С каждым днём должно быть всё легче. Повода для волнения не вижу. Отпишитесь завтра.
Татьяна 2022-02-03 05:27
Доброе утро. В целом состояние нормальное, очень пугает опухшая шека. Температура днём спала до 36.6 к вечеру поднялась до 37.2. сейчас температура 37. Ночью спала плохо потому что приходится спать на левом боку из за беременности и по тому что болит шека внешняя сторона где стоит дренаж. Место теплое но не горячее покраснения нет но сама шека не мягкая(твёрже вроде не стала) но болит сильно. Сильнее не опухла. Что делать? Очень страшно что загноение в щеке. К врачу только 5 февраля. Антибиотики пью, полощу, зодак тоже пью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 08:53
Доброе утро!

"Что делать? " - Больше ничего. Состояние постепенно улучшается. Завтра должно быть ещё немного лучше. Отпишитесь завтра.
Татьяна 2022-02-05 09:37
Здравствуйте. Меня вчера проапперировали. Образовался абцес. Вставили дренаж для отхрдения геоя. ХЛежу в больнице. Прерация под наркозом. Надеюсь что скоро все пройдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 12:31
Добрый день!

  1. Зуб удалили?
  2. Рентгенологическое обследование зубов проводили хоть на каком-то этапе?
Татьяна 2022-02-20 21:10
Добрый вечер. Была операция на внешней стороне челести установили три трубки для отхождения гноя, потом трубки заменили дренажами. На Зуб удалили только через 8 дней после операции под местной анастезиеей, было очень больно так как я беременна на третьем триместре. Сейчас в десне стоит йодовый тампон который меняют так как удаление восьмёрки было проблемным. Рана на шее практически заросла. Надеюсь до родов все жаживет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-20 21:33
Наконец то зуб удалили. Теперь повода для волнения нет, всё заживёт.