Флюс, опухла десна, сильная боль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день. 4 дня назад воспалилась десна зуба мудрости. Раньше такое было, не так сильно, проходило. В этот раз сильная боль, отдающая в горло, ухо, доходящая почти до передних зубов, появился флюс. Вчера врач вскрыл нарыв (оказалось, был сразу между зубом и десной), поставил дренаж и пластинку с антибиотиком в десну, полоскала содой, солью). Сказал, воспалился лимфоузел, открывать широко рот, продолжать полоскать. После того, как отошёл наркоз, боль очень сильная, десна ещё больше опухла. Сегодня приема нет, можно было поставить укол с антибиотиком в десну (сказала медсестра), поэтому назначили пить антибиотик. Все дело в том, что у меня возможна беременность (самое-самое начало). Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы снять боль сильную, отек и какой можно антибиотик, чтоб не было вреда? Или какие-то народные средства. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 19:05
1. "Все дело в том, что у меня возможна беременность (самое-самое начало). " - Вы сдавали анализы?
2. Есть ли температура?
3. Какой антибиотик Вам назначили?
4. Рот открывается в полном объеме? Безболезненно?
Наталья 2020-10-11 18:24
Здравствуйте. 1. Нет, ещё рано, тест может показать только дней через 7-10 дней предположительно. 2. Температура была второй и третий день 37,2, вчера и сегодня 36,9 - 36,7. 3. Назначили Цифран СТ, Линкомицин или Амоксицилин 4. Рот болезненно открывается, но сказали все равно через силу открывать часто, полоскать содой, солью горячим раствором. Больно глотать с этой стороны, до уха неприятные ощущения, немного закладывает ухо. Флюс уменьшается (щека), но больше беспокоит боль внутри, (чуть выше того места, где сделали надрез, откуда вышел гной), здесь десна уплотнена и сильно болит, когда рот закрыт, так как припухшая десна в этом больном месте прижимается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-11 18:39
Хорошо. Учитывая Ваше описание я бы не стал принимать антибиотики. Все и так будет хорошо.
Наталья 2020-10-11 18:46
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно тогда предпринять, чтобы снять воспаление, отек и боль?
Наталья 2020-10-11 18:50
Так как боль сильная очень беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-11 19:28
Учитывая беременность, обезболивающие и антибиотики не желательно использоваться. Завтра или послезавтра уже будет значительно легче. Думаю, можно потерпеть пару дней. Отвлекитесь на что-нибудь, например включите сериал. Отпишитесь завтра!
Наталья 2020-10-11 19:53
Хорошо, спасибо вам большое за ответы.
Наталья 2020-10-12 15:31
Добрый день! Спасибо вам большое за ответы и поддержку. Сегодня действительно уже лучше, боль меньше, отек тоже уменьшается. Жду полного выздоровления)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-12 17:39
Будьте здоровы!