На фоне переохлаждения воспалилась десна и подчелюстная железа,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Несколько дней назад я очень промерзла, к вечеру начался жидкий насморк, утром прошел, но появилась боль в нижней десне в районе зуба под коронкой. Я начала полоскать содой и содой с солью, потом купила тантум- верде полоскала. Боль не проходила - сместилась ближе к уху, стало и в ухо отдавать, принимала 3 дня азитромицин, улучшений нет. Десна очень болит теперь в том месте где и зубов нет, боль распространилась к уху, десна припухла, есть небольшой флюс. (у меня съемные протезы), на верхней челюсти вообще нет зубов, внизу 2 клыка, на которых держится протез. Болезненна и воспалена также подчелюстная железа, даже глотать немного больно. Понимаю, что надо бы к стоматологу, но с этим короновирусом как-то страшно., может какой-то антибиотик еще пропить и полоскать чем-то более эффективным?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-01 16:06
Какая температура?
Пришлите последнюю рентгенограмму челюстей.
Попробуйте сделать несколько фото на другом аппарате, чтобы качество было лучше.
Анна 2020-04-01 16:21
Ретген не делала, снимков нет. Температура нормальная, поднималась до 37, сейчас нет, но состояние ужасное - болит постоянно, ночью особенно, с утра горло болит - но не в области миндалин, ниже чуть ниже подчелюстной железы, есть не могу и даже говорить больно.
Фото к сожалению не очень получаются
Анна 2020-04-01 16:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-01 16:45
Скорее всего, речь идет о воспалительном процессе в нижней челюсти, поэтому полоскания не помогут. Для постановки диагноза необходимо провести дополнительное обследование, т. е. рентгенологическое обследование челюстей (ортопантомография или конусно-лучевая компьютерная томография). Я не сторонник приема антибиотиков наобум, поэтому нужно провести рентгенологическое обследование. Бесконтрольный прием антибиотиков может быть опасней короновируса, поэтому лучше обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и провести обследование.