Боль за ухом и в районе нижней челюсти. Поставили оталгию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Месяц назад в ухе начались боли (точнее, ноющие ощущения), которые длились буквально пару секунд (далеко не каждый день и буквально 1 -2 раза в течение дня). Через 2 недели эти ощущения усилились. Длятся уже от нескольких минут до нескольких часов, а иногда весь день ничего нет. Терпимо, но доставляет дискомфорт. Лор сказал, что по его части проблем нет.
В последнее время уже кажется, что болит всё-таки за ухом, а не внутри, как казалось изначально. Более того, кажется, что всё-таки боль передается от нижней челюсти (как бы под ней болит) к уху, затылку. Иногда передается. А иногда всё отдельно. Челюсть ноет. Потом что-то в районе уха. Вот толком и не могу объяснить, что же конкретно ноет. Боли внезапно наступают и внезапно проходят. Совсем не сильные. Неприятные ноющие ощущения. Невролог ничего не сказал. Только назначил Кентонал дуо пропить 10 дней.
Может ли быть зуб мудрости? Учитывая, что в районе верхней челюсти они стоят в вертикальном положении, уже прорезались хорошо. А в нижней челюсти они находятся в горизонтальном положении. При этом справа уже из десны виден зуб. Во время прорезывании этих трех зубов никаких болей не было. А как раз на больной левой стороне еще ничего нет. (Расположение зубов мудрости узнала в октябре, когда делали рентген при удалении больного зуба).
При этом десны не болят. Зуб тоже. Болей при надавливании никаких нет. Ночью тоже не болит. Ещё пару раз за этот месяц замечала, что надкусив что-то твердое на больной стороне заболел какой-то из зубов, но в эту же секунду прошел. 2-3 раза такое было.
Во время бега и иногда во время еды что-то щелкает/перекатывается/бьется в челюсти.
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-03-20 12:58
Добрый день! Возможно есть дисфункция ВНЧС, но для постановки этого диагноза необходимо тщательно все обследовать. Проконсультируйтесь со стоматологом-ортопедом и стоматологом-хирургом.