Налет, жжение, бугорки на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, проблема такая: в июне этого года появился легкий белый налет на языке, позднее присоединилось жжение (не сильное), в июле на корне языка появились бугорки, по бокам- какие-то пупырышки. Что бы это могло быть? Ваши советы? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

5 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-11 18:30
Здравствуйте! Отмечались ли в этот период обострения каких либо заболеваний (ОРВИ, болезни желудочно-кишечного-тракта, температура, боли в зубах, отек и кровоточивость дёсен).
Елена 2018-08-11 21:38
В марте лечила гастрит, в апреле лечилась от температуры, боли в горле, пропадал голос; в обоих случаях принимала антибиотики. Боли в зубах, отека и кровоточивости дёсен не было.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-11 23:47
Все эти симптомы могут появиться в результате длительного приема антибиотиков, нарушении работы желудочно-кишечного-тракта, приема острых соленых кислых продуктов питания, авитаминоза, вирусного поражения (на фото виден герпес на нижней губе). Исключите все провоцирующие факторы, полощите слабым р-ром ромашки 2-3 раза в день в течении 7 дней, на воспалённые участки наносите гель холисал. В случае вирусного поражения языка, а для этого сдать мазок для выявления возбудителя, лечение ацикловиром.
Елена 2018-08-12 09:30
Спасибо!
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-12 09:49
Пожалуйста, здоровья Вам.