Жжет десны и воспалены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад поставила металлокерамику. Недавно началось жжение языка и десен. Воспалились на языке вкусовые сосочки. Все печет. В уголке губ сел герпес. Уже неделю как не проходит. Горло красное. Это стоматит? Или аллергия на металлокерамику? Или что вообще?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 15:55
Какая температура тела?
Были ли накануне появления симптомов стрессовые ситуации?
Когда появились отдельно каждый из симптомов?
Татьяна 2020-04-25 16:19
Температура в норме. Стресса как такового не было, но постоянное волнение, тревога, переживание. Жжение языка появилось неделю назад, десна воспалились дня три назад, на них как белые пузырьки. Горло болит давно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:40
"Горло болит давно" - Давно это очень размыто. Сколько, неделя, две, месяц, год?

Когда появились высыпания на губе?

Какое лечение Вы уже применяли?
Татьяна 2020-04-25 16:53
Горло болит месяц уже. Герпес появился в среду. Полощу рот ромашкой. Горло полоскала солью с содой недели полторы, теперь прекратила. Пшикала ингалиптом. Ещё в 37 зуб заложено лекарство две недели как
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 17:23
Раньше у Вас наблюдались герпетические высыпания на губах?
Татьяна 2020-04-25 17:27
Да, были часто раньше. Потом перестали появляться. Теперь вот снова. Меня больше беспокоит мой рот внутри, десна, язык. Не связано ли это как-то с установленной металлокерамикой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 17:32
Думаю, что все проявления, которые Вы описали, т. е. в горле, во рту и на губах - проявление герпетической инфекции. Начните прием ацикловира по 2 капсулы (400 мг) каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день в течение 14 дней.

Отпишитесь через неделю.
Татьяна 2020-04-25 17:59
Не стоматит это? С грудным вскармливанием ацикловир совместим?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 18:52
"Не стоматит это? " - Предположительно, герпетический гингивостоматит
"С грудным вскармливанием ацикловир совместим? " - Не рекомендуется. Но на область губы можно наносить содержащие ацикловир мази.