Язвы на губах и на языке

Спрашивает: Константин Цыганов
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девушки со вторника начались развиваться язвочки (см на фото).
Температуры не наблюдается (но на начальном этапе была, возможно из-за воспалённых лимфоузлов), есть жжение на местах язв на губах. Так же распухли немного дёсна, есть язва точечная на языке. И ночью появилась ещё одна язва возле губы. Раньше никогда проблем подобных у девушки не наблюдалось.
Можете помочь - на что это похоже, что за болезнь? И как лечить эти язвы?
Девушка использует мазь на данный момент - метродил дента.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-11 12:24
Это проявления герпеса. Принимайте Ацикловир по 2 капсулы (400 мг) 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 7-10 дней, т.е. до полного исчезновения проявлений герпеса. На область красной каймы губ (в полости рта мазать не надо) наносите мазь Ацикловир или его аналоги 3 раза в день. Мазь должна быть все время на губах, т.е. её не надо специально вытирать.

Использовать Метрогил не нужно.

Если беспокоят боли во время приема пищи, рекомендую следующий алгоритм:
1. Нанесение на пораженные участки в полости рта (на губы не нужно) геля Холисал за 30 минут до еды для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженные участки слизистой. Если будете использовать такую щетку, то старайтесь особо не затрагивать дёсна, чтобы они не кровили.
4. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.
Константин Цыганов 2019-08-11 15:18
Большое спасибо. Мы думали что это стоматит